Грузия-2017 (самолетиком)

Отчеты путешественников, фото, видео, впечатления о поездке...

Модератор: ivanna

ivanna
Контактная информация:

Грузия-2017 (самолетиком)

Сообщение ivanna » 07 ноя 2017, 16:17

Что вам рассказать о Грузии я не знаю...
Как-то нет у меня желания писать о ней отчет как я привыкла по дням, поэтому отступлю от этого правила, и буду писать что запомнилось и о своих ощущениях. Ну, или как получится...

С них и начну.
Грузия - страна контрастов! :-)
А еще страна какого-то безудержного веселья. Вспомнились слова (ну, почти из классики) - в воздухе витал страшный дух праздника(ДМБ) это как раз о ней! :-):

Впрочем, за всю Грузию я говорить не осмелюсь, так как были мы не везде. Но судя по тому, что наш сопровождающий сказал Алексею, собирающемуся найти своего армейского друга, везде примерно так. А сказал он - Алексей, ты что?!!! Это убьет тебя! Ты знаешь что будет? Сколько грузины выпивают?!! Ни один русский этого не переживет! Нет, они конечно тебя потом откачают, накормят, вина нальют, но поверь, не стоит этого делать, если ты хочешь еще хоть что-нибудь увидеть в Грузии!" И мы поверили.
Per aspera ad astra.

ivanna
Контактная информация:

Re: Грузия-2017 (самолетиком)

Сообщение ivanna » 07 ноя 2017, 17:33

Из темы со сборами в поездку
ivanna писал(а):У нас отель похоже гикнулся в Тбилиси. Снят со всех сайтов по бронированию жилья, а по телефону не брали трубу, а потом отключили. Написала им и в поддержку букинга, жду ответов. При всем при этом, на букинге висит удержание 100GEL за отмену брони сегодня, как-то совсем не интересненько.

Речь об этом отеле
https://www.booking.com/hotel/ge/guest- ... 20c2cbb80a

Guest House N34
34 Anton Katalikosi Street Second Floor, 0105 Тбилиси, Грузия.

Начинались наши приключения с того, что приехав в забронированный на букинге отель, который с самого начала как-то странно себя вел(см цитату выше), но нам ответили в итоге на электронку, что нас ждут, и мы приперлись.
Приперлись, а нас не ждали. Таксист выгрузил наши чемоданы на мощеную булыжником узкую улочку Старого Города по нужному адресу, но никаких вывесок, и ничего хоть отдаленно напоминающего гостевой дом не было видно. Настроение было вполне себе хорошим, поэтому я юморила что-то про русских бомжей в Грузии, и радовалась, что подключила какие-то услуги у МТСа и могла пользоваться мобильником, если не смело, то хотя бы почку за переговоры мне по возвращению продавать бы не пришлось, чтобы расплатиться по счетам.
Зашли в подъезд дома, чуть не упав из-за просевших досок пола, отполированных, наверное, уже миллионами ног за свой долгий век почти до блеска. Лестница на второй этаж выглядела примерно так же. Подъезд был проходной, мы прошли в сторону двора-колодца, и попытались привлечь к себе внимание всяческими "есть кто живой?". Двор выглядел как в старых фильмах про Одессу, эдакий муравейник с открытыми коридорами-балконами, увешаный стиранными вещами. Внимания на нас никто не обратил, да я и сама уже предложила валить от туда. Жить в таких условиях ну никак не хотелось, и я до последнего не верила в такое несоответствие информации на букинге реальной картине.
Вышли снова на улицу, стали звонить по номеру, указанному на сайте - слышать нас хотели так же как и видеть. Я уже начинала злиться и некультурно ругаться, т.к. тема с платой за бронирование еще имела место быть, и платить 100 лари ни за что, даже не увидев хозяев не хотелось. На мои проклятья из подвального помещения этого же дома, оказавшегося магазином спецодежды, вылез какой-то грузин и спросил - Вы к Мамуке?, мы объяснили ситуацию, и он ответил - Да, точно к Мамуке! И начал орать среди улице что-то типа "Мамука Э!"
Мамука нифига не торопился к нам на встречу, но все же вышел. Спортивные штаны, шлепки на босую с черными грязными ногтями ногу, грязная майка-борцовка и сногсшибательный запах потяры... О, Боже какой мужчина!(с)
Но нас же хрен напугаешь! Сразу падать в обморок и убегать не стали. Мамука повел нас в муравейник, попутно сообщив, что номер с балконом, который мы бронировали, еще занят, его постоялица решила задержаться еще на 4 дня, но он нам покажет другой.

Прервусь на поиски фотки, которая встала у меня перед глазами при виде нашего шикарного номера.
Per aspera ad astra.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 07 ноя 2017, 17:41

Во! Это фотка из заброшенного пионерского лагеря

Изображение

Именно так и выглядел наш номер, только кровати поперек, ну и более обжитой.

- Нравится - спросил Мамука

А я не знала что ответить, я была в афиге, а Алексей был в предвкушении моей бурной реакции.
Per aspera ad astra.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 24 ноя 2017, 16:30

В мыслях я конечно взорвалась, но, собрав остатки терпения, просто ответила "Нет, не нравится". Мамука не особо удивился моему ответу, и пообещал сейчас же найти другой, более подходящий вариант.
Ждать пришлось минут 10. Жилье нашлось совсем рядом, в том месте, где в полу был провал на самом входе в дом. Хозяйка Додо оказалась очень приятной женщиной, владелицей уютного кафе в подвальчике того же дома.
На этот раз нам предложили целую однокомнатную квартиру с кухней и своим санузлом. Правда, позже выяснилось, что на кухне, кроме микроволновки и холодильника, у нас ничего нет. Воду для чая я научилась греть в чашках в микроволновке. :-) Так же не было такого атрибута как телек, а вай-фай работал так себе. Но зато были стены из беленого кирпича, двери, заканчивающиеся под самым потолком и настоящая, старинная, резная дубовая мебель! Для меня, любителя старины, это прям было бальзамом на сердце, пофигу стало и на вайфай, и на текущие краны в ванной :-)
Попытаюсь добыть и позже добавить фотки, мои ушли вместе с телефоном недавно. На букинге фоток именно этой квартиры уже нет :-(
Per aspera ad astra.

Ольчик13

Сообщение Ольчик13 » 27 ноя 2017, 08:06

А дальше????????
Сахар и соль - белая смерть. Лес и водка - зеленые друзья!!! :-)

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 27 ноя 2017, 08:22

Ольчик13 писал(а):А дальше????????

По мере возможности/желания буду продолжать :-):
Per aspera ad astra.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 30 ноя 2017, 13:49

Выдался еще один прекрасный день дома, в ожидании окончания ремонта на балконе (как он уже задолбал!!!), продолжу.

Значит, заселились мы.
Отдых с дороги был очень кстати, потому как накануне, перед самолетом, провожать нас приезжали Ольчик13 и Качевача с пивом. И чемодан мы начали собирать вместе с Ольчиком в 2 часа ночи перед вылетом.
Пока собирались, были сняты различные клипы на песню "Сулико", в том числе и с плавками на голове, а еще дядьки вспомнили армию, и показывали друг другу мастерство завязывания портянок (кухонного полотенца). Качевача больше всех переживал за однополчанина, и они вместе несколько раз пересчитывали правильное ли количество носков мы с Олей уложили в чемодан дяди Леши ;;-))) В итоге и портянку туда же закинули, было приятно ее увидеть в Тбилисси по прилету, родная как ни как! :ps_ih:

Отмывшись с дороги и выспавшись на дубовой кроватке, решено было и пообедать сходить тоже к Додо в ресторанчик.
Готовила хозяйка тоже превосходно, да и Хванчкара с Саперави с личной винодельни ее супруга были очень вкусными. Мы как-то быстро сдружились с хозяйкой, и уже через пару часов, она уходила по делам, а нас оставляла смотреть за ресторанчиком :-): В ресторане обстановка тоже очень интересная, много всяких книг в старинных шкафах, посуда, стол из стола для швейной машины Зингер с педалью для ног впечатлил задумкой, картины, которые, как выяснилось, писал сын Додо, он же архитектор, а в бывшем немного художник, фото, которым страшно подумать сколько лет... Уходить совершенно не хотелось! Но уже вечерело, и мы рисковали так и не увидеть Тбилиси, поэтому с неохотой мы все таки пошли смотреть знаменитый мост Свободы и кататься на канатной дороге.
Per aspera ad astra.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 30 ноя 2017, 16:15

Вот так начнешь писать и бац! Интернет пропадает!

Продолжу, буду восстанавливать слетевшее :de_vil:
Per aspera ad astra.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 30 ноя 2017, 16:41

Выйдя из своего переулка, мы поняли, что ничего не потеряли, пропустив дневные картинки.
Днем город меня немного разочаровал, он показался мне каким-то обшарпанным что ли, как-будто долго стоял где-нибудь на полке, и покрылся большим слоем пыли. А с наступлением темноты загорелись тысячи разноцветных огней и огоньков. Экскурсионные кабриолеты-лимузины и прогулочные суда горели разноцветными гирляндами. Подсвечивались здания, древняя крепость, статуи, пальмы, мост и даже кабинки канатной дороги, а на набережной еще и мерцали разноцветными огоньками всякие игрушки, которые запускаются высоко в небо, еще больше создавая ощущение праздника.
Изображение

Изображение

Изображение

IMG-20171119-WA0020.jpg

Впечатлили кабинки канатной дороги, они сделаны таким образом, что стеклянные прозрачные стены переходят в пол такие образом, что создается ощущение полета, даже немножко страшно по началу, особенно, когда кабинка начинает резко разгоняться от очередной "платформы" (не знаю как они называются по настоящему, поперечины какие-то).

Изображение

Изображение

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 30 ноя 2017, 16:46

Про оплату канатки и не только!

В Тбилиси для пользования общественным транспортом необходимо приобрести карточку MetoMoney. Стоимость - 2 лари. Карточку можно вернуть и получить обратно деньги в течении месяца. Пополнить счет можно в любой кассе метро, в кассе канатной дороги Рике-Нарикала. Есть еще специальные пейбоксы (Bank of Georgia), где можно пополнить баланс карты..
Если в автобусах и маршрутках можно расплатиться наличными, то в метро действует только карточка.
Карточка удобна тем, что для нее предусмотрены скидки. Если пользуетесь автобусом и/или метро, после первой оплаты, в течении полутора часов проезд бесплатен.
Per aspera ad astra.

Вернуться в «Дом, милый дом...»