Проба пера

Болталка, флудилка, курилка:)

Модератор: ivanna

Правила форума
smeran
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение smeran » 12 апр 2017, 15:25

У всех есть кулинарная страничка, один я, как Фрейд со своими анализами.

А между тем, я в совершенстве владею искусством приготовления пяти блюд: раскосая глазунья на сковородке, картошка, жаренная с солью, пельмени, варённые в бульоне из под сосисок, трёхэтажный чай. И, естественно, уха, идеальный рецепт которой и раскрою.

Значится так.

Берёте хорошо выдержанную в мартини жену и уже в начале декабря отвлекаете её на пирсинг, пилинг и дубовые бочки с водорослями. В это время незаметно покупаете лодку из ПВХ(3,6-3,9м. с плотностью борта 1100г\м2). После чего можно садиться и ждать открытия сезона до дрожи в поджилках. Сбивать дрожь допускается покупкой блёсен, воблеров, катушек, шнуров, поводков, вертлюжков и т.д. Особенно хорошо успокаивают пластмассовые коробочки, а качественно одарённые гурманы покупают перед восьмым мартом четырёхместную палатку. Но все эти меры кратковременны.

Несмотря на пивотерапию и защиту кандидатской по бухологии, примерно к апрелю амплитуда дрожи должна раскачать вас до состояния конвульсирующего перфоратора на пенсии. В том смысле, что нервов должно оставаться только на то, чтобы рвать и метать то, что вырвали. Здесь уже можно отбросить изысканность, достать супругу из бочки с антицеллюлитом и обидеться, например на неглаженые носки. Правда, есть такие изворотливые шельмы, что повода не дают, но вам надо как-то исхитриться и купить ещё и мотор(японский, мощностью не менее 9,8л\с.). Дать ему имя. Мой отзывается на Антон Палыч. Незаменимый ингредиент. Всё это позволит вам продержаться до момента, когда стареющая весна упадёт к ногам набухающего лета.

С первыми зелёными листочками, размораживаете (лучше в холодной водке) двух-трёх верных товарищей и уезжаете километров за триста-четыреста. По дороге можно петь и насильно назначать завхоза. Пить в машине нельзя, это табу. Но скоро водитель поймёт, что на каждое табу есть вето. Застреваете, пробираясь к берегу, ругаетесь из-за забытого второго бака бензина, убеждаете любимых гадов, что плыть надо только после того, как накачали лодку. Особо заострите внимание на споре, кому быть за мотором. Неопытным поварам дискутировать лучше с веслом наперевес. Вас должен вымочить дождь, грубо обласкать ветер, термообработать микроволновое солнце. Чтобы не разорвало от восторга до первой пробы, пить надо малыми порциями с малыми перерывами. Закусывать разрешается смесью свежего воздуха и сигаретного дыма. Слабаки от чревоугодия пользуются выбросами пищевой промышленности, но будьте осторожны, есть такие виды сала, которые позволяют понимать язык японцев, рыб и завхозов. С первыми поклёвками желательно научиться с достоинством относиться к чужому достоинству. Самую красивую рыбину захочется посвятить жене. Не сдерживайте себя, не целованные трофеи сильно теряют вкусовые качества.

В первой половине дня желательно вспомнить, что забыли луковицу и проклясть завхоза на веки вечные. Помянуть его. Советы начинающим кулинарам: будьте милосердны к медведям, не закапывайте завхоза глубоко.
Встретить таких же психов и выменять у них луковицу на соль, которую забыли они. Выпить за воскрешение завхоза.

На стоянке разложить такой костёр, чтоб уже зацвели эти яблони на Марсе.
Рыбу чистить, не выходя из реки сухим, хотя бы снаружи. При этом можно орать на того, кто ставит палатку, желательно перекрикивая того, кто рубит дрова и орёт на вас. Воду черпать на струе и там, где видны камешки на дне, смотреть не менее трёх минут, потом остановить реку в котелке. Картошку резать дерзко. Когда будете перчить – не танцуйте, в итоге это может испортить вам прикус. Самое главное не пересолить и забыть положить луковицу. Помешивайте так, чтобы было не слышно советов бездарных кондитеров.

Материться можно по вкусу.

Рыбу варить до такой выпуклости глаз, которая бывает у завхоза, когда он рассказывает, что лавровый лист остался в бардачке машины, которую он продал в прошлом году настоятелю мужского монастыря, с коварным именем Лаврентий. Внимание, здесь можно задохнуться от восторга и нежности, понимая, что вторая половина фразы лишь для того, чтобы все забыли про лавровый лист.
Когда туман с реки поползёт соусом к вашему теплу, когда темнота ляжет вокруг гарниром, когда бульон атмосферы будет уже закипать от нетерпения - уху можно подавать. В одной руке крышка от термоса, потому что стопки уже некогда искать, в другой лопата, изогнутая под котелок. И собственно всё, можно хлебать, толкаясь ложками, фырчать, обжигаясь, и трескать, восхваляя реку, друг друга и японцев.

Где душа, а где желудок, это пускай, потом в раю разбираются, вам будет не до пустяков.

После трёх стопок такой ухи, вы вдруг осознаете, что глядя в котелок, вы видите звёзды. Особое мастерство, это делать вид, что слезы невыносимого блаженства набежали от дыма.
Потом разрешается обнять завхоза и поцеловать мотор. Можно наоборот.

И в самом конце, уже в палатке, когда вы почувствуете у товарища не только локоть, но и не тощие его колени, можно привычно подумать, уплывая по Млечному пути: «Спасибо тебе, господи, и прости, что не верю».
Если у вас получится, хотя бы приблизительно всё так, значит, вы не ошиблись с выбором ингредиентов, товарищей и планеты.

Мир без такой ухи – полумёртвый.

Других рецептов я не знаю.

Автор: Вячеслав Скребец
работаю быстро, качественно, дешево (по принципу 2 из 3)

http://smeran.ru

Изображение

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 12 апр 2017, 19:05

Классно!)
Per aspera ad astra.

dima-tsn

Сообщение dima-tsn » 16 апр 2017, 14:17

Две луны в небе
Светят после выпитой
Чаши саке
Согнулась лоза.
Янтарный сок прозрачен.
Вкус молодости
Холодны губы...
Нам вино расставаний
Пить одиноко
Пируют в праздник,
Но мутно мое вино
И черен мой рис.
Вновь выпил вина,
А все никак не усну,
Такой снегопад.

Перевёрнута чаша
Словно гора Фудзи.
Вина больше нет

Выпил вина,
Словно бамбук в грозу
Шумит в моей голове

игоряныч

Сообщение игоряныч » 16 апр 2017, 20:45

ivanna писал(а):Прочла три раза. Захотелось голландской сажи.

А мне понравился :nez-nayu:
Таран - оружие героев!!!

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 16 апр 2017, 23:33

игоряныч писал(а):
ivanna писал(а):Прочла три раза. Захотелось голландской сажи.

А мне понравился :nez-nayu:

Нагорожено очень много всего, мне кажется. Но на вкус и цвет.. (с)
Per aspera ad astra.

gradus

Сообщение gradus » 15 май 2017, 12:55

Вот такое чудесное стихотворение от Эдуарда Асадова, возможно многим оно знакомо.) Мне очень нравится! :
Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать,
Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря,
Облетят, как листва у сада.
Только знать бы, что все не зря,
Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти,
По чащобам и перелазам,
По пескам, без дорог почти,
По горам, по любому пути,
Где и черт не бывал ни разу!

Все пройду, никого не коря,
Одолею любые тревоги,
Что потом не предашь в дороге.

Я могу для тебя отдать,
Все, что есть у меня и будет.
Я могу за тебя принять,
Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря,
Целый мир тебе ежечасно.
Что люблю тебя не напрасно!
Пожалеть о сделанном будет возможность у каждого. Исправить сделанное - далеко не у всех...

gradus

Сообщение gradus » 17 май 2017, 18:44

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Омар Хайям.
Пожалеть о сделанном будет возможность у каждого. Исправить сделанное - далеко не у всех...

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 18 май 2017, 00:22

Сказка понравилась, сохраню её тут, чтобы не потерять.

Сказка "Худо - Бедно"

Жили-были два брата Худ и Бед. И звали их так потому, что один часто говорил: «Эх, худо», а другой добавлял: «Да, бедно». Собственно и жили они так же. Развалившаяся лачуга, поваленный забор, в огороде бурьян, поле травой заросло, а в хлеву мыши поселились, за неимением другой живности.
- Эх, худо.
- Да, бедно.
И разговоры у них были кажный раз почти одинаковые:
- Вот, брат, обещали нам хорошую жисть, да так и не дали… худо.
- Не, не дали, а потому и у нас бедно.
- Во-во, обещали новый дом, а не дали… худо.
- А нам на что его делать? И так бедно.
- Говорили, вот, землю нам вспашут, а не вспахали… худо.
- А как нам её без лошади вспахать? Бедно.
Вот так они дружно и жили, один скажет, другой поддакнет.
Однажды проходил мимо них странник, да и попросился к ним переночевать. Пустили его братья. А чего же не пустить хорошего человека? Сели они за стол, перекусили скудным ужином, да и завязали разговор:
- А чего это у вас так бедно? – Спросил странник.
- Да вот видишь, жисть нам обещали хорошую, да никак не дают…. Эх худо.
Другой брат поддакивает:
- Да, оттого и нам бедно.
- Вот обещали нам дом новый, да не дали… худо.
- А на что мы его сами построим? Бедно.
- Говорили нам, что землю вспашут. Уже зима скоро, а они и не чешутся. Эх худо.
- А мы безлошадные как вспашем? Бедно.
- Ты, вот, мил человек, по многим землям ходишь. Многое видел, много людей встречал, со многими разговаривал. Может подскажешь, почему у нас всё так получается худо.
- Да бедно!
- А чего же не подсказать? Подскажу конечно. Просто живёте вы дружно, а слова свои говорите порознь, да без добавки.
- Эх, что-то непонятно – худо.
- Да, видно с умишком у нас бедно.
Ну чего тут непонятного? Говорите оба слова вместе, затем «А» и добавляйте то дело, что уже сделано: «Худо-бедно, а мы сегодня поужинали».
- Ага, понятно, а ещё?
- Ну, худо-бедно, а поле у вас есть, и худо-бедно, а вскопать вы его сможете. А там худо-бедно, и дом подлатаете.
- Ну, худо-бедно, а поняли!
Проводили они на утро странника в путь дорогу, да и стали говорить по-новому. А для этого, надо дело какое-то сделать. Залезли на крышу, дырки тёсом залатали:
- Ну что, брат? Худо-бедно, а крышу мы починили!
- Худо-бедно, да!
Взялись они за стены. Тут косяк заменят, тут бревно на место поставят, там угол выровняют…! К весне управились.
- Что же, брат, худо-бедно, а дом мы починили!
- Худо-бедно, а справились!
Коли весна пришла, стали они поле перекапывать. Долго перекапывали, но худо- бедно к посевной успели и хлеб посадили. Потом по осени собрали, на еду и семена оставили, а на излишки лошадь купили. На ней худо-бедно брёвен привезли, да вместо покосившегося забора тын поставили с воротами. А на оставшиеся порося купили. Так и стали они жить. Один начнёт дело, а другой тут же подхватит, поможет.
Прошёл год, другой, третий, худо-бедно, а жисть у них наладилась. Дом худо-бедно они заново перестроили, да не дом, а целые хоромы получились! Поле в три раза расширили. Худо-бедно женились, а что за баба без коровы? Но худо-бедно благодаря страннику богатство кое-какое у них появилось, и купили они жёнам не по одной, а по две коровы! И теперь худо-бедно, а и молочко у них появилось! А где молочко, там и сметанка, и маслице, и творог, и даже сыр делать наладили!
Проходил как-то мимо тот самый странник. Места не узнал, а так как время ещё полдень был, он дальше и отправился. Только братья уже за столом обедавшие его в окно увидели, да чуть стол не опрокинули, за ним бросившись. Тот видит, мужики здоровенные за ним бегут, и сам припустил было, но поздно. Догнали его братья, да стали радоваться, что такой мудрый, да светлый человек к ним припожаловал. Привели его в хоромы свои, за стол в красный угол усадили, обедом потчевали, лучшие куски ему подкладывали. А после обеда худо-бедно сели на завалинку, да разговор затеяли:
- Вот же мудрый ты человек! Подсказал нам всего два слова объединить, а как жисть наша поменялась! Худо-бедно, а уж и богато мы жить стали!
- Эт точно! Худо-бедно, а разбогатели! Ты, наверное, многим так помог! Везде тебя уважают, да чтут за мудрость твою!
- Да какое там чтут? Всё больше смеются, а то и вовсе шарлатаном кличут.
- Эт как же?
- Да вот так и получается. Скажешь людям как дело поправить, а они книжек начитавшись, всяких умников наслушавшись, да думая, что всё в жизни сложно да заумно, и говорят: «Э-э, если бы всё так просто было, все бы хорошо жили, да что-то не получается».
- Так чего не получается? Взяли бы да попробовали!
- В том-то и дело, что даже пробовать не хотят! Не верят. А потому, гонят меня отовсюду.
- Так ты у нас живи! Худо-бедно, а места много!
- Худо-бедно и еды хватит!
- Да что я у вас делать буду? Старый я стал, ноги еле ходят. В руках сила не та.
- Ну, худо-бедно, а у нас дети скоро появятся! Вот и будешь им сказки сказывать, да уму разуму учить! Чтоб не умников всяких слушали, а мудрость твою, простую и полезную.
- Ну, коли полезным вам буду, тогда останусь. Худо-бедно, а чем нибудь всё помогу!
Так и стали они вместе жить. А народ вокруг всё диву давался, как у них всё ладно, да складно получается? Спрашивают братьев, а они говорят так, мол, и так делаем. А все головами качают: «Э-э, чего-то не то вы говорите. Чего-то скрываете. Ведь если бы так просто было, то все хорошо жили бы, а вот не получается».

СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК. КТО ПОЗНАЛ - ТОМУ УРОК!

Сказка "Худо - Бедно" одна из добрых сказок, вошедших в первый том "Сказок Бурого Медведя"
Per aspera ad astra.

gradus

Сообщение gradus » 28 июн 2017, 03:26

Уронит ли ветер в ладони сережку ольховую,
Начнет ли кукушка сквозь крик поездов куковать,
Задумаюсь вновь, и, как нанятый, жизнь истолковываю,
И вновь прихожу к невозможности истолковать.

Себя низвести до пылиночки в звездной туманности,
Конечно, старо, но поддельных величий умней,
И нет униженья в осознанной собственной малости-
Величие жизни печально осознанно в ней.

Сережка ольховая, легкая, будто пуховая,
Но сдунешь ее - все окажется в мире не так,
А, видимо, жизнь не такая уж вещь пустяковая,
Когда в ней ничто не похоже на просто пустяк.

Сережка ольховая выше любого пророчества,
Тот станет другим, кто тихонько ее разломил.
Пусть нам не дано изменить все немедля, как хочется,-
Когда изменяемся мы, изменяется мир.

И мы переходим в какое-то новое качество,
И вдаль отплываем к неведомой новой земле,
И не замечаем, что начали странно покачиваться,
На новой воде и совсем на другом корабле.

Когда возникает беззвездное чувство отчаленности,
От тех берегов, где рассветы с надеждой встречал,
Мой милый товарищ, ей-богу, не надо отчаиваться-
Поверь в неизвестный, пугающе черный причал.

Не страшно вблизи то, что часто пугает нас издали,
Там тоже глаза, голоса, огоньки сигарет.
Немножко обвыкнешь, и скрип этой призрачной пристани
Расскажет тебе, что единственной пристани нет.

Яснеет душа, переменами неозлобимая.
Друзей, не понявших и даже предавших, - прости.
Прости и пойми, если даже разлюбит любимая,
Сережкой ольховой с ладони ее отпусти.

И пристани новой не верь, если станет прилипчивой.
Призванье твое - беспричальная дальняя даль.
С шурупов сорвись, если станешь привычно привинченный,
И снова отчаль и плыви по другую печаль.

Пускай говорят: "Ну когда он и впрямь образумится!"
А ты не волнуйся - всех сразу нельзя ублажить.
Презренный резон: " Все уляжется, все образуется..."
Когда образуется все, то и незачем жить.

И необъяснимое - это совсем не бессмыслица.
Все переоценки нимало смущать не должны,-
Ведь жизни цена не понизится и не повысится-
Она неизменна тому, чему нету цены.

С чего это я? Да с того, что одна бестолковая
Кукушка-болтушка мне долгую жизнь ворожит.
С чего это я? Да с того, что сережка ольховая
Лежит на ладони и, словно живая, дрожит.

Евгений Евтушенко. 1975г.

gradus

Сообщение gradus » 09 сен 2017, 05:10

For Katerina Ivanna only:

You can tell by the way,
She walks that she's my girl
You can tell by the way,
She talks that she rules the world.
You can see in her eyes that no one is her chain.
She's my girl,
My supergirl.

And then she'd say, it's Ok,
I got lost on the way
But I'm a supergirl,
And supergirls don't cry.
And then she'd say, it's alright,
I got home late last night,
But I'm a supergirl,
And supergirls just fly.

And then she'd say that nothing can go wrong.
When you're in love, what can go wrong?
And then she'd laugh the nightime into the day
Pushing her fear further long.

And then she'd say, it's Ok,
I got lost on the way
But I'm a supergirl,
And supergirls don't cry.
And then she'd say, it's alright,
I got home late last night,
But I'm a supergirl,
And supergirls just fly.

And then she'd shout down the line
Tell me she's got no more time
'cause she's a supergirl,
And supergirls don't hide.
And then she'd scream in my face,
Tell me that leave, leave this place
'cause she's a supergirl,
And supergirls just fly

Yes, she's a supergirl, a supergirl,
she's sewing seeds, she's burning trees
she's sewing seeds, she's burning trees,
yes, she's a supergirl, a supergirl,
A supergirl, my supergirl

Вернуться в «Бардачок»