Палатка. Как правильно выбирать?

Советы бывалых путешественников.

Модератор: ivanna

Правила форума
ivanna
Контактная информация:

Палатка. Как правильно выбирать?

Сообщение ivanna » 20 июн 2016, 18:09

Все, кто со мной куда-то выезжал, наверное, помнят, что я предпочитаю ночевать в машине, но после долгих размышлений, бесед и прочего, выходит так, что она мне все таки нужна. Когда я говорила, что не люблю палатки из-за сырости в них по утрам и т.п. многие уверяли, что в "правильной палатке" совсем не сыро, и нет никакой духоты по утрам. Так вот, расскажите, пожалуйста, какая она, правильная палатка? На что обращать внимание при выборе? Я так понимаю, что она дышать должна, но при этом не пропускать влагу из вне, но не очень понимаю как это работает)
Per aspera ad astra.

smeran
Контактная информация:

Re: Палатка. Как правильно выбирать?

Сообщение smeran » 20 июн 2016, 20:56

правильная палатка - это машина. тоже отказался от всего и сплю в своем аппарате
работаю быстро, качественно, дешево (по принципу 2 из 3)

http://smeran.ru

Изображение

gradus

Сообщение gradus » 21 июн 2016, 00:51

ivanna писал(а):Все, кто со мной куда-то выезжал, наверное, помнят, что я предпочитаю ночевать в машине, но после долгих размышлений, бесед и прочего, выходит так, что она мне все таки нужна. Когда я говорила, что не люблю палатки из-за сырости в них по утрам и т.п. многие уверяли, что в "правильной палатке" совсем не сыро, и нет никакой духоты по утрам. Так вот, расскажите, пожалуйста, какая она, правильная палатка? На что обращать внимание при выборе? Я так понимаю, что она дышать должна, но при этом не пропускать влагу из вне, но не очень понимаю как это работает)

Любая горка Marmot, Катя, и будет тебе счастье!)) За более подробными консультациями, ты знаешь куда обращаться))) Поверь, действительно минимум конденсата по утру, правда и цена вопроса 25-40 тыр)
Пожалеть о сделанном будет возможность у каждого. Исправить сделанное - далеко не у всех...

gradus

Сообщение gradus » 21 июн 2016, 01:01

Кстати, не только Marmot делает "правильные" палатки, есть еще ряд хороших, но дорогих брендов)) Если нужно для форума, я могу их озвучить и назвать основные критерии выбора палатки.
Пожалеть о сделанном будет возможность у каждого. Исправить сделанное - далеко не у всех...

Veps

Сообщение Veps » 23 июн 2016, 18:49

От себя могу добавить что при выборе палатки цена совсем не определяет качества. "Нынче каждый обормот одевается в Marmot" (народная туристкая поговорка). Нет универсальных палаток . Для автотуриста например , вес и объём упаковки значение не имеют ,а чем легче и компактней упаковка палатки-тем она дороже. Зато имеет значение простота и скорость установки и сборки -некотроые модели в одиночку не поставить и не собрать. Однослойные палатки -без внешнего тента так же не подходят т.к. в них может быть душно летом , а в холодную погоду от конденсата всё внутри отсыреет к утру. Так же наличие "снежной юбки" даже у двуслойных палаток ухудшает вентиляцию и провоцирует конденсат. Внешний тент лучше когда крепиться к тем же дугам , что и палатка и имеет небольшой "тамбур". Так же у некоторых моделей тент изнутри имеет теплоотражающий слой (как на "спасательном одеяле") и допускает возможность установить его "наизнанку" для защиты от жары.Практически все палатки сейчас имеют противомоскитные сетки на входе и вентиляции. Рекомендую обратить внимание на "водостойкость" и материал дна-это , подчас, не менее важно "водостойкости" тента. Варианты дна: армированный ПЭ, терпаулинг лучше не рассматривать. Вот подборка советов по выбору палатки : https://www.youtube.com/watch?v=kf11LEx ... cx2_E8aqt6

gradus

Сообщение gradus » 24 июн 2016, 00:31

Да, в общем и целом все верно.)

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 24 июн 2016, 00:48

Вадим, большое спасибо за информацию!
Per aspera ad astra.

Радист

Сообщение Радист » 01 июл 2016, 12:41

А еще удобно когда дуги в палатку вставляются в такие специальные кармашки снаружи верхнего тента. Т.е. можно просто вставить палки и загнуть их дугой. И все встает одновременно и тент и внутренняя палатка и у того кто ставит палаткуи. У меня не такая, я сперва ставлю внутреннюю на дуги, а потом накидываю тент. Так вот в дождь это крайне неудобно т.к. внутренний слой успевает намокнуть.
Нам не до фигни.
Журнальчик про мои путешествия.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 01 июл 2016, 17:36

Вон чего нашла))
Чувак чем-то Гену напоминает)

phpBB [media]

Прикольный вариант для тех, кто "сегодня точно самое позднее в семь встаем лагерем!" :-):
Per aspera ad astra.

dima-tsn

Сообщение dima-tsn » 04 июл 2016, 22:39

а у нас огромная кэмпинговая палатка 2-х комнатная с огромным тамбуром :-):

Вернуться в «Собираемся в дорогу»