Абхазия-2016. Бархатный сезон.

Отчеты путешественников, фото, видео, впечатления о поездке...

Модератор: ivanna

ivanna
Контактная информация:

Re: Абхазия-2016. Бархатный сезон.

Сообщение ivanna » 07 ноя 2017, 13:11

Не буду утомлять цитатами из интернета о самой пещере, вот навскидку один из сайтов с описанием залов и информацией в целом о пещере http://xn--b1ade0ajbxi4g.xn--p1ai/%D0%B ... %80%D0%B0/

Схема Новоафонской пещеры
Изображение

Самое интересное и необычное для меня было то, что пещера настолько огромная, что там даже есть своя ветка метро!

Изображение

Изображение

Дальше был трансфер и экскурсия по самой пещере. Это, пожалуй, самая оборудованная пещера изо всех, в которых я побывала. Есть в этом и свои прелести в виде комфорта, и минусы для любителей более первобытных видов пещер. Это больше музей, чем пещера.
Немного плохих фоток с телефона))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Per aspera ad astra.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 07 ноя 2017, 14:29

Потом мы пошли к водопаду пешком и обнаружили незапланированный экскурсионный маршрут.
Изображение

Как оказалось, многие паломники специально туда стремятся, чтобы приложиться к святыням, посмотреть на место гибели Симона Канонита, помолиться и все такое. Мы же, как и в Каманы, попали сюда, как говориться "на дурака", и были приятно удивлены.
Наверху жара, толкотня, а в ущелье какое-то умиротворение, прохлада, вокруг все зелено, красиво...

Изображение

Изображение

Водичка была вкусная в источнике, но сам источник был слабенький, на фото не получился
Изображение

Наскальный след стопы Симона Канонита
Изображение

Изображение

Современный вход в келью. Хозяин кельи спускался в нее с горы, через естественную расщелину, посредством веревок, но нам повезло больше. В келье пахнет медовыми свечами и ладаном. Мы пришли еще и одновременно с паломниками, побыли со всеми, получили по лбу миром и пошли дальше.

Изображение

Изображение

И добрались до Новоафонского водопада, который уже был по плану
Изображение

Изображение

Есть на водопаде памятная табличка о посещении водопада Николаем III. Но мне если честно больше запомнилась другая, свидетельствующая о том, что в таких местах надо всегда быть на чеку и соблюдать безопасность.

Не надо лазить на водопад, фотки на телефон от туда полная хрень!) А вот голова кружится и вниз может утянуть.
Изображение

Еще пару фот станции

Изображение

Изображение
Per aspera ad astra.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 07 ноя 2017, 15:30

Монастырь видно еще от пещеры, но находится он высоко и пешком далеко

Изображение

Подъезд нам пришлось поискать. С начала мы приехали с каких-то тылов, там была площадка для парковки, а дальше крутой подъем в гору. Местные джиперы подрабатывали тем, что в эту гору возили народ к монастырю. Но мы пожадничали, да и решили, что не комильфо пересаживаться из тойоты на раздолбанный УАЗ :-) Подумали стоит ли самим ехать в эту гору, но, во-первых, было непонятно что там на этой горе сверху (ямы, кочки, камни, обрывы)), а это рассмотреть было нереально стоя внизу, а, во-вторых, знаков никаких не было, но и дороги, по которой точно можно было бы ехать, тоже не было, была тупо гора. Еще немного поразмыслив, мы решили, что не могут же автобусы с паломниками приезжать отсюда, а значит, должен быть другой подъезд. Поехали искать.
Нашли. Но на дороге стоял знак "проезд запрещен", а рядом со знаком гаишник. Делать нечего, решили к нему и обратиться. Подъезжаем. Дальше забавный диалог:

- Здравствуйте!
- Здравствуйте.
- Подскажите, пожалуйста, а к монастырю совсем никак нельзя подъехать?
- Нет, только по пропускам можно (каким-то интригующим тоном, не отрываясь от пересчета пачки сотенных купюр, открыто на перекрестке средь бела дня! :-) )
- Ой, а у кого надо заказывать пропуск? Или это только для автобусов?
- Пропуск можно получить у меня (продолжает считать денежки)
- Как хорошо! А что для этого нужно?
- Пропуск стоит 300 рублей, по нему вы сможете доехать до монастыря и никто вас не остановит, и не предъявит никаких нарушений.

Начинаем копаться в карманах и сумках, как назло, у нас только пятисотки. Тихо шушукаемся, что сдачи от их брата точно не дождешься, хихикаем. Делать нечего, протягиваю ему пятихатку.
К слову, остановились мы пассажирской стороной к товарищу, поэтому почетная миссия передачи взноса за пропуск пала на меня. А я никогда никому не предлагала и не давала взяток, ну не умею я и все тут! Поэтому ничего умнее чем высунуть, зажатую двумя пальцами, сложенную купюру в окно, движением в стиле "эй, гарсон!", я не придумала ;;-)))
На меня все зашипели, а гаишник оскорбился

- Вы что? Нет, так я пропуска не выдаю!
- Ой, простите меня, пожалуйста, я не специально! Я просто первый раз пропуск получаю, я не умею! Научите меня пожалуйста как надо! (чуть не сказала "дяденька")
Дяденька подошел, показал жестом, чтобы я протянула деньги ниже уровня окна, и облокотился на дверь

- Правда у нас только такая...(пролепетала я протягивая деньги)

На что мой новоиспеченный учитель взял бумажку, расправил, поднял чуть ли не над головой и на ходу крикнул своему знакомому чтобы тот разменял. И (ТАДААААМ! Принес нам сдачу!)))

- Вот, теперь у вас есть пропуск, и вас никто не остановит на подъеме к монастырю. Счастливого пути!
- Спасибо! До свидания! (счастливая)

Потом была лекция от дяди Лёши, что я неправильно взятки даю, ржач на эту тему, на тему сдачи и вообще такой интересной конспирации :-): Уже больше года прошло, а я это пишу и ухахатываюсь :-)
Per aspera ad astra.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 07 ноя 2017, 15:55

Ну и в довершение отчета сам монастырь

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не смотря на то, что место едва ли не самое посещаемое в Абхазии, состояние его оставляет желать лучшего. С внутренней стороны стояли какие-то леса, возможно делают потихоньку, но на момент посещения было как-то печально. Хотя здания сами очень красивые и необычные, одни часы на колокольне чего стоят!

На этом культурная программа нашей поездки закончилась, как и сама поездка. Мы еще успели немного насладиться морем и солнышком, попить заводского пива с наивкуснейшей барабулькой горячего копчения, попрощаться с папой Вахтангом, который стал нам родным за эти дни. Уезжать ужасно не хотелось! Поэтому выехали домой мы не утром, а аж в 5 вечера, до последнего наслаждаясь отдыхом в Абхазии.

Потом была очередь на таможне, серпантины, пробки, бессонная ночь за рулем, а вскоре и прощание с Оксаной и Таней уже на Родине.

Я хочу обратно!!!
Per aspera ad astra.

LindaImich

Абхазия 2016 Бархатный сезон

Сообщение LindaImich » 09 фев 2018, 00:11

Привет Танюшка,а можно мы уже на сентябрь забронируем,можно даже без акции,но непременно НАШ номер?

smeran
Контактная информация:

Сообщение smeran » 14 фев 2018, 16:21

танюшь, чего молчишь,))))))))))))))))) ботам отвечать надо
работаю быстро, качественно, дешево (по принципу 2 из 3)

http://smeran.ru

Изображение

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 15 фев 2018, 12:54

[quote="smeran"]танюшь, чего молчишь,))))))))))))))))) ботам отвечать надо[/quote]

Вспоминает ИХ номер :-)
Per aspera ad astra.

Вернуться в «Дом, милый дом...»