Грузия-2017 (самолетиком)

Отчеты путешественников, фото, видео, впечатления о поездке...

Модератор: ivanna

ivanna
Контактная информация:

Re: Грузия-2017 (самолетиком)

Сообщение ivanna » 04 дек 2017, 21:04

В Кобулети нас ждал гостевой дом Белград https://www.booking.com/hotel/ge/guesth ... #hotelTmpl

Мы заселились, отказались от последнего дня проживания, так как нереально было ехать в аэропорт за 350км, и мы решили еще ночь перед вылетом переночевать в Тбилиси. Номер и тут нам выделили не тот, который мы бронировали. Все было ничего, но места практически не было, заходишь и почти сразу кровать за холодильником. Так как мы собирались там только спать, и с санузлом там было все отлично, нас вполне устроил вариант. Позже правда косяк все таки вылез. В те редкие ночи, когда мы ночевали "дома", и приходили не утром, выяснилось, что спать с закрытым окном душно и сыровато. А если окно открыть, то очень слышно машины, проезжающие по трассе Тбилиси-Батуми, и еще какого-то сумасшедшего петуха, который мог кукарекать в любое время. И это при том, что окно выходило за угол от трассы, могло быть еще веселее.
В отеле есть общая кухня со всем необходимым, красивый холл внизу с резной мебелью, на улице во дворе стоят столики, номер убирают чисто, даже вещи складывают и обувь разбросанную расставляют :hi_hi_hi: Пляж недалеко, народу немного. Если бы не шум по ночам, для меня, для психа, критичный, то место очень даже неплохое.

Так вот. Мы закинули вещи, привели себя в порядок, и погнали дальше в Батуми.

Продолжение следует)
Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

Ген

Сообщение Ген » 04 дек 2017, 23:31

Ай прям вспомнилась наша грузинопоездка-)
А какая минералка больше всего понравилась?
Судя по вашим активным приемам пищи и не только, Леха по утрам нуждался в глотках холодной минералки-)

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 04 дек 2017, 23:46

Ген писал(а):Ай прям вспомнилась наша грузинопоездка-)
А какая минералка больше всего понравилась?
Судя по вашим активным приемам пищи и не только, Леха по утрам нуждался в глотках холодной минералки-)

Почему-то больше пилась простая вода без газа, поллитровые голубые бутылки. Минералка популярностью не пользовалась, боржоми от нашего не отличалась, еще на А какая-то вода была, она там чаще боржоми встречается.

Ген

Сообщение Ген » 05 дек 2017, 16:51

Набеглави

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 05 дек 2017, 17:20

Ген писал(а):Набеглави

Нет, набеглави нам не оч понравилась.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 05 дек 2017, 20:29

Продолжим.

В "Белграде" мы не долго задержались. Поговорили с девочкой-администратором, договорились, что деньги за проживание мы отдадим на следующий день, нам сами предложили этот вариант, что было очень кстати. Большие суммы мы не снимали, все было на карте, и если в Тбилиси банкоматы были почти на каждом углу, то в Кобулети с этим были некоторые трудности.
Мы покидали чемоданы в номер, переоделись к вечеру, и сообщили Камилю Camalу о своем приезде. Они с Зифой уже были в Батуми несколько дней, и мы договаривались встретиться.
Но в этот вечер встретиться у нас не получилось, мы разминулись :-) Пока мы собирались в Батуми, ребята наоборот уехали в Кобулети к знакомым, а потом были проблемы со связью, да и по времени уже было поздно для встреч.
Мы покатались по уютному вечернему Батуми, который мне показался каким-то более современным что ли, чем Тбилиси. По попсовым местам, типа набережной и канатки мы не пошли, решили ограничиться походом в ресторацию на ужин. Моисей сказал, что лучшая кухня в Грузии в Тбилиси, в чем мы в этот вечер убедились! В Батуми и хинкали были поменьше, и с меньшим количеством начинки, и лобио было каким-то пресным, практически безвкусным, и сыры были хуже, и порции значительно меньше... Понравилась нам только жареная рыба, которая должна была быть кефалью, но на самом деле мне показалось, что это была обычная, хорошо зажаренная мойва :ps_ih: Даже лимонад там был не очень, а чача стоила раза в полтора дороже. Теория Моисея подтвердилась. И потом мы еще ни раз в этом убедились в других заведениях.
Для порядку оставлю тут фотку из ресторана
Изображение

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 05 дек 2017, 21:18

Разочарованные кухней ресторана, мы поехали обратно в Кобулети, по дороге заехали в магазин, взяли вина с коньяком, вареной колбасы, копченой рыбы и шоколадку ;;-))) Мы решили не останавливаться на достигнутом в этот день, Моисею очень хотелось поднять с нами кубок, а еще непременно искупаться в море, впервые за 10 лет! В конце-то концов, что же мы, зря рисковали в дороге из-за его труселей?! ;;-)))

Мы приехали к нашему домику, Моисей по-свойски открыл ворота и загнал машину на территорию. Вышла какая-то бабка, что-то недовольно ему сказала на грузинском, он ей так ответил, что, даже не зная грузинского, было понятно куда он ее примерно послал. Только сейчас, печатая эти строки, до меня дошла одна вещь, но об этом позже. Мы снова недолго пробыли в отеле, взяли полотенца и пошли на пляж.

Ветра почти не было, море было спокойным и теплым. Пока дядьки плавали, я собирала стол на бетонных ступенях :-) Так выглядели наши посиделки
Изображение

Просидели мы довольно долго. Потом на набережной еще познакомились с тремя молодыми грузинами, те тоже были с вином :hi_hi_hi: Когда вино кончилось, повисла неловкая пауза. Магазинов рядом не было, так что за добавкой не побежишь. Молодежь подумала, а потом один из них выдал - "Вина сегодня уже не купить, но есть план. Будете? Мы сейчас сбегаем!" ;;-)))
Но у нас любителей не нашлось, поэтому мы договорились еще встретиться на набережной с винцом, и пошли устраиваться на ночлег.

Мы были очень удивлены тем, что дверь отеля была заперта. Вот теперь самое время рассказать о том, что я поняла чуть выше. Послал Моисей хозяйку отеля :ps_ih: Время 3 ночи, шумим, никто не открывает. Через какое-то время из окна второго этажа показался сонный мужик, попросил не шуметь, и сказал, что сейчас нас впустит. И впустил!.. Через окно первого этажа! ;;-))) Оказывается злая бабуся не только закрыла дверь, но и ключ с собой забрала, поэтому мужик зашел в один из свободных номеров на первом этаже, и открыл нам окно, чтобы мы смогли попасть в свой номер.
Вот так мы вспоминали молодость и детство :-)

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 05 дек 2017, 22:33

Утром к нам заглянул Моисей, чтобы попрощаться. Он погнал домой в Тбилиси, его ждала семья и работа. У нас же продолжался отдых.
Выползли мы из номера ближе к обеду, и пошли в поисках завтрака в сторону турецкого магазина, который я приметила из окна машины по пути в Батуми. К тому времени мы уже списались с Камилем, который предлагал рвануть в Турцию. Мне эта затея не очень нравилась, может из-за страшилок, прочитанных когда-то в книжках Шиловой, может просто инстинкт самосохранения пытался воззвать к здравому смыслу, или вчерашнее вино не хотело отпускать далеко от дома, Турция меня совсем не манила. Я решила, что мы лучше в магазине купим полотенца, чем переть за ними через границу.
Вот это мы и обсуждали за столиком в кафе, когда к нам подошли Камиль и Зифа, и мы, в принципе, решили, что ну ее на фиг эту Турцию. Но почему-то, после приветствия, на вопрос Зифы "Ну что, в Турцию едем?", я первая ответила "А поехали!" ;;-)))
Мы так и не оплатили отель, поэтому решили, что надо зайти предупредить, что мы никуда не делись, и съезжать не собираемся. Но в отеле нас никто не искал, и вообще администрация не была обнаружена. Мы взяли с собой какие-то шмотки, купальники, сходили к морю освежиться и поехали в гости к ребятам в Батуми. Решено было, что мы переночуем у них, а утром рванем за кордон :hi_hi_hi:

Изображение

Изображение

Изображение

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 05 дек 2017, 23:56

Фотки перепутала, пляж уже в Батуми на следующий день. А в этот вечер у нас были еще другие приключения.
Из Кобулети мы сели на маршрутку и поехали в Батуми. Но маршрутка шла только до канатной дороги, а нам надо было дальше.
Так как никто из нас не был на этой канатной дороге, мы решили не терять времени зря. Купили билетики и полетели!
Это фото на самом верху. Помнится, писала в группу вотсапа, что у нас идет снег, а мне отвечали что-то вроде "вы там что курите?". Пусть снега толком не видно, но видно блики от снежинок, и я знаю, что это они :ps_ih:
Изображение

Изображение

Отдыхальщики
Изображение

Шедевральное фото Камиля :ps_ih:
Изображение

Канатка очень красивая, интереснее той, что у Нариканы. Хочется днем там еще побывать.

Внизу нам нужно было погрузиться на автобус, чтобы продолжить свой путь к месту ночлега. Но шел дождь, а автобуса все не было. Мы уже стали уговаривать ребят взять такси, но они не соглашались. Договорились, что еще 5 минут и берем такси, курильщики прикурили и - вуаля! Автобус тут как тут! Закон подлости в действии :-):
Шикарно погрузились, заняли места напротив друг друга через проход, и погнали.
На следующей остановке народу прибавилось. Еще через одну его стало столько, что мы больше не видели друг друга, а у меня на плече, как на жердочке, практически восседали два молодых парня. Хорошо, хоть тощие были. Дышать было нечем, все были мокрые от дождя, а некоторые уже откровенно взмокли, и гомон был такой, что караул! Проблема была еще и в том, что мы не знали где выходить, а Камиля с Зифой не видели, да и услышать надежды не было. А зря! У Зифы оказывается неплохой командный голос! :-)
- КАТЯ! ЛЁША! ВЫХОДИМ!
И грузины утрамбовались по углам, освободив нам путь, и как-то даже притихли...

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 06 дек 2017, 00:39

Вышли мы у шикарного комплекса Орби Групп, где остановились Камиль с Зифой. Орби это отдельная тема. Там живут всякие шейхи со своими ниндзями и прочие состоятельные туристы. Подозреваю, что хозяева квартир сами там особо и не живут, т.к. дорого. За каждый чих и передвижение снимаются деньги со счета. Вы даже на лифте не подниметесь без особой карты, которую надо приложить к считывающему устройству, и даже за это с вас тут же снимут деньги :nez-nayu: Может конечно, если пересчитать нашу плату за лифт, и разделить на то количество раз, которое мы им пользуемся в месяц, то не так уж и страшно будет, но, в любом случае, непривычно.
По пути домой мы заглянули в магазин, докупить всякой всячины. На его крыльце стояли трое из соседней овощной лавки и курили план, не забыв предложить нам свои арбузы с помидорами, не переставая передавать косяк по кругу :ps_ih: На этот счет Моисей рассказывал, что у них собираются легализовать травку, поэтому уже даже сейчас у них за это дело не особо привлекают. Пожалуй, тут скажу, что я против всех этих дел, но свою голову никому не приставишь, поэтому я юморю и на эту тему тоже.

Зифа приготовила вкуснейший ужин, за которым мы просидели и проболтали опять до 3 часов ночи! Долго еще смеялись даже лежа по кроватям, что завтра не встанем, и никак не могли угомониться, вспоминая снег на канатке и автобус-курятник. :-):

Вернуться в «Дом, милый дом...»