Грузия-2017 (самолетиком)

Отчеты путешественников, фото, видео, впечатления о поездке...

Модератор: ivanna

ivanna
Контактная информация:

Re: Грузия-2017 (самолетиком)

Сообщение ivanna » 28 дек 2017, 17:30

После водопада приехали мы к пропускному пункту. Он напоминал конечную остановку маршруток. Джамал рассказал нам куда идти, и как потом добраться на той стороне до базара в Кемаль Паша, который находился не так далеко по ту сторону границы, в Турции. Мы собрали свои немногочисленные вещички и потопали совершать свой героический переход.
Вы когда-нибудь видели по телеку сюжеты о беженцах на границе? Там, где жуткие давки, народ висит на заборах, людей буквально давит толпа? Вот все эти прелести начались у нас спустя минут 15, с того момента, как мы встали в "очередь". Пустая площадь буквально наводнилась огромным количеством грузин, которым, казалось, по приколу висеть друг на друге, толкаться, или ложиться на соседей сзади. Кто-то забирался на забор, чтобы посмотреть что там впереди, кто-то пытался проползти (Проползти, Карл!!!) вдоль забора по низу, причем, больше всего мне запомнилась грузинская бабушка, которая проделывала этот трюк.
Прошел примерно час, но мы почти не двигались с места, чего нельзя было сказать о солнце, которое уже поднялось и шпарило нещадно. Привычные грузинские путешественники (назовем их так) как по команде достали картонки и прикрыли ими головы, чтобы не получить теплового удара и не обгореть. Надо сказать, что народ там был в большей части на позитиве, многие улыбались и хихикали. Но были и те, кому не до смеха. Например, мне запомнился мальчик лет 12 с каким-то тубусом. Сначала он просто вытирал пот со лба руками, а через какие-то время совсем сник и стоял упершись головой в стену. Его было очень жаль, и страшно что ребенок упадет и его затопчут взрослые.
У меня сложилось впечатление, что все это время переход был закрыт, и двигались эти 100-200 метров мы за счет уплотнения, которое создавали вновь прибывшие в конце очереди. Мы тоже старались юморить, но меня не особо надолго хватило. Было ощущение, что мы и есть какие-то беженцы, или пленные, которых как баранов загнали в закуток.
Изображение

Изображение

Через какое-то время, мы все таки немного продвинулись, и стал виден крытый коридор со спасительной тенью. Толпа была настолько плотной, что мы узнали о том, что перед коридором есть турникеты, только когда на них напоролись.
Изображение

Но и коридор был нифига не спасительным! Прохлады там не было нисколько, а наоборот, там была страшная духота, а в щели, почти у самого пола, с улицы шел ужасный запах какой-то тухлятины, то ли помойки, то ли канализации. И виднелись коробки от распотрошенных блоков сигарет, и прочей ерунды.
Изображение

Да, оказывается такой наплыв неспроста. В Турции введен запрет на алкоголь и табачные изделия, уж не знаю полный, или частичный. Поэтому дружественная Грузия помогает как может несчастным туркам алкоголем и сигаретами :-) Один человек может пронести через границу 1 литр водки и блок сигарет. Поэтому участвуют в этой "помощи", по всей видимости, всеми семьями. А особо хитрые, как наша новая знакомая, с которой нам посчастливилось встретиться у дьютика, просят туристов перенести ценный груз.

И вот представьте себе состояние и настроение человека, переходящего через границу с паспортом в одной руке и пакетом с бутылкой водки и блоком сигарет в другой. Особенно когда в конце коридора показался турок со звериным лицом, который толкал женщин и не пропускал с ними одним заходом детей, а еще очень громко и страшно орал на всех. Ощущение того, что мы в каком-то концлагере еще больше усиливалось.
А турок просто выбирал в толпе того, кто ему нравится, и тыкал пальцем на избранных, кому разрешено пройти. Он мог показать на ребенка, а родителей не пустить, или наоборот, чего уж там говорить о том, чтобы как-то попытаться пройти одной компанией. Единственное, что ускоряло процесс становления "любимой женой" (как мы шутили), это отсвечивание российским паспортом. Но мне показалось, что это не особо действует, это просто Зифе повезло, что они с Танюшкой рядом стояли. Танюшка же у нас такая, да! Покорительница кавказских сердец! :-) (шучу)
После турка нас ждал паспортный контроль. Там хоть немного было попрохладнее от кондеев в будках проверяющих. Проверяющие вели себя тоже по зверски, орали на всех, кто хоть что-то делал не так. Например на одного дядьку заорали потому что он дал паспорт, и не посмотрел на проверяющего. Не просто повысил голос, а именно ЗАОРАЛ, громко и стремно. А еще они курили, проверяя паспорта, и ржали между собой, переговариваясь на своем языке.

Вот такая жОсть.
Per aspera ad astra.

Ольчик13

Сообщение Ольчик13 » 28 дек 2017, 18:57

УжОс!
Сахар и соль - белая смерть. Лес и водка - зеленые друзья!!! :-)

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 28 дек 2017, 22:44

Джамал не обманул, с обратной стороны картина была примерно такой же, стояла куча маршруток с надписями на чужеземных языках, кстати, не только на них, но и на русском тоже встречались. Наша знакомая попросила не бросать ее до базара, и помочь донести наши ценные наборы юного контрабандиста, а взамен она показала нам нужную маршрутку и оплатила нам проезд. Даже тем, кто отказался помогать бабушке везти гостинцы зарубежным родственникам :-)
Изображение

Базар Кемаль Паша напоминает наш некогда черкизон, только немного облагороженный. Вместо контейнеров, там стоят магазинчики, до отказа забитые разнообразными товарами.

Изображение

Изображение

Купить там нельзя разве что слона... Ну, и дубленку, которую мечтали купить Камиль с Зифой своей дочке, и из-за которой мы туда в основном и поперлись (не считая жажды приключений и ненужных покупок :-) )
Там мы разделились, т.к. мы втроем - я, Танюшка и Алексей, ходили побыстрее, а ребята много чего задумали из покупок, поэтому заходили практически в каждый магазинчик. Закупились мы по мелочи довольно быстро ;;-)))
Изображение

Продавцы довольно доброжелательные, но надо все равно поглядывать что тебе услужливо складывают по итогу в пакет. По приезду домой я обнаружила одну вещь не того цвета, а другую не того размера. Хотя, вроде как примеряла, но видимо положили не ту, которая подошла.
Я давно знакома с турецким трикотажем и бельем, поэтому наши покупки состояли изо всяких там трусов, носков, полотенец и шикарнейшего комплекта постельного белья, цена которого у нас примерно в районе 8-12тыр, там он нам обошелся в 3. Так же и комплекты типа брюки-кофта, у нас в магазинах около 3тыр, там около 850 рублей в самом замечательном качестве.
Мы нагулялись и дождались на остановочке остальных. На предложение пообедать на этой стороне границы я отказалась, но это лично мои тараканы. Мне не понравились те кафешки, которые встречались нам на пути, и, честно говоря, было как-то боязно за здоровье. Ребята меня поддержали, подкрепились бубликами из продуктовой палатки, и мы решили вернуться домой, в Грузию :-)
Если честно, я особо не помню как мы проходили обратно. Помню, что было разделение на два коридора, один для граждан Турции, а второй для всех остальных национальностей, при чем, всех остальных было как-будто меньше. Возможно потому, что основной поток возвращающихся шел с большими грузами, а для них был вообще отдельный проход.
Прошли мы довольно быстро и спокойно. До Батуми взяли такси. Говорить не хотелось, мне почему-то особенно сильно хотелось помыться. Люди, которые меня более менее знают, в курсе, что я не люблю толпы, и ненавижу, когда меня трогают, а там, пожалуй, практически не осталось непотроганных частей тела :obdol_bysh:

По возвращению мы решили покидать нажитое непосильным трудом у ребят в домике, и пойти куда-нибудь пообедать. Пьем чай перед выходом, на лицах написано все :hi_hi_hi:
Изображение
Per aspera ad astra.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 28 дек 2017, 23:00

Закончился наш турецкий променад замечательными посиделками в уличном кафе при БПЗ (Батумский Пивоваренный Завод). Вкуснее рыбы, чем там, я не пробовала! Сначала мы решили, что это скумбрия горячего копчения, но это была не она. Теперь это останется тайной покрытой мраком, но мы все таки нашли в Батуми то, вкуснее чего нет в Тбилиси! :-): :dr_ink: Пиво, кстати, там тоже было очень вкусное.

Изображение

И кружки классные!
Изображение

Посидели отлично!
Per aspera ad astra.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 28 дек 2017, 23:02

Продолжение теперь только в следующем году :-):
Всех с наступающим! :dr_ink: :p_a-r_t_y:
Per aspera ad astra.

Ольчик13

Сообщение Ольчик13 » 29 дек 2017, 23:11

ivanna писал(а):Продолжение теперь только в следующем году :-):
Всех с наступающим! :dr_ink: :p_a-r_t_y:

Очень буду ждать!

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 05 янв 2018, 21:47

Когда мы пришли в кафе, то невольно обратили внимание на трех молодых грузинов, которые завидев нас тут же стали исполнять песни на русском и пританцовывать. Репертуар был неожиданный, например первой композицией было "танцуй Россия и плачь Европа, а у меня самая-самая-самая красивая попа!". Ребята были явно на веселе. Мы смеялись, они тоже улыбались в ответ и пели все задорнее. Употребляли они что-то крепкое вперемешку с пивом, судя по рюмкам и кружкам на столе, и давно, судя по куче уже пустой посуды из-под закусок, да и по их состоянию в целом. В какой-то момент мы перестали обращать на них внимания, и увлеклись вкусняшками.
Обслуживала нас хрупкая худенькая девушка Нино. Приятная, симпатичная, и по меню посоветовала, и сфоткала нас на все наши телефоны.
Когда Нино уносила очередную партию посуды в помещение, певцы резко протрезвели, перемахнули через парапет кафешки и побежали. Пока посетители охали, а официантка, обслуживающая их столик начинала плакать, наша Нино втопила в сторону воришек. Одна!
Мы успели попросить еще по пиву, когда запыхавшаяся Нино приехала обратно на такси. Все с интересом стали расспрашивать как и что. Она их догнала через несколько кварталов и забрала деньги! Одна! Нино была героиней этого вечера в кафе и гордо пересказывала всем случившуюся историю несколько раз. Временами даже с матерком :hi_hi_hi: И жалела, что "не сдала их ментам". :-):

Вот такая она, криминальная Грузия :-):
Per aspera ad astra.

Ольчик13

Сообщение Ольчик13 » 07 янв 2018, 22:30

Мало!

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 11 янв 2018, 16:14

После увлекательного ужина, а мы налопались рыбкой так, что есть уже никому не хотелось, мы немного прогулялись все вместе. Помните, я писала про необычные здания ресторанов? Вот они

Изображение

Изображение

Изображение

Они и мы
Изображение

Изображение

Изображение

А теперь они все под нами
Изображение

Там было много еще интересного, но я лентяйка))

Последняя фотка уже из окошка Зифы с Камилем, с которыми мы вскоре распрощались, и отправились в Кобулети, где хозяева отеля нас скорее всего потеряли. :-):
З.Ы. Серое здание на последней фотке, напоминающее стадион, это тоже ресторан.
Per aspera ad astra.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 11 янв 2018, 16:40

В Кобулети ничего такого примечательного больше не происходило. Мы отдыхали, распихивали по чемоданам свои покупки, которые еле уместились, из чего мы сделали вывод, что в Грузию надо брать минимум вещей. Ходили мы в одном и том же практически все дни, поэтому достаточно пары-тройки футболок, шорт, по паре купальников/плавок, и чего-нибудь на прохладный вечер с длинными рукавами и штанинами. А место в чемоданах можно забить разными вкусняшками, типа сыров, чурчхеллы, аджики, вина, чачи и прочего.
Мы еще раз встречались с Танюшкой, сидели на пляжных ступеньках, как в первый вечер своего приезда в Кобулети, болтали о разном, отдыхали от активного отдыха с приключениями.
А на следующий день за нами приехал Моисей, чтобы вернуть нас в столицу кулинарных изысков - Тбилиси. Но по пути у нас было еще несколько запланированных мест.
Per aspera ad astra.

Вернуться в «Дом, милый дом...»