КМВ.

Отчеты путешественников, фото, видео, впечатления о поездке...

Модератор: ivanna

DeD
Едкое вещество

КМВ.

Сообщение DeD » 22 янв 2014, 14:11

Напишу как я сгонял в Ставропольский край, а именно - завис в Кавказских Минеральных Водах.
Вообще планировал в Приэльбрусье и на Домбай ещё, но немногоснежная зима, отсутствие свободных мест в нормальных гостиницах и конкретный расслабон который получаешь в курортной зоне КМВ, внесли свои коррективы :) Короче на большие горы я так и не съездил, зато решил, что это далеко не последняя моя поездка сюда.
Фотографировал не много, сумбурно и не всегда трезвый, так что извиняйте.
И конечно надо сказать, что на фото все выглядит как-то блекло, не передают они и 10% того, что видишь глазами, тот простор и перспективу...

Короче, собрался в 20х числах декабря, быстренько утряс рабочие дела и выдвинулся.

Изображение

Опытным путем выяснено, что без усилий могу ехать непрерывно около суток, потом сложнее. Поэтому было решено до Мин.Вод валить без остановок на сон.
Под Воронежем встретил рассвет и туман. Позавтракал.

Изображение

И потом туман был на протяжении практически всего пути...

Изображение

Дорога в целом нормальная, несколько платных участков до Воронежа. Надо быть внимательным, а то можно оплатить дважды - на въезде и на выезде :) Про то, что платить не надо, а надо показывать чек, тети в будках "забывают" напоминать :)
Состояние дороги на 4рочку, есть убитый участок после Ростова - несколько десятков км, но там не ямы, а "стиральная доска", так что в целом - терпимо.
Камеры - Стрелки в Московской области, несколько участков Автодории, и традиционные Воронежские и Ростовские "Крисы" с "Аренами". Не больше чем всегда.
Трафика можно сказать и нет. Дорога практически пустая. Была одна пробка в какой-то перди (я даже название не запомнил) из-за дальнобоев бастующих против повышения цен на солярку... Как говорится - Российский бунт - бессмысленный и беспощадный. О этой забастовке знали видимо только её участники, ну и ещё несколько десятков человек которым эти мудаки не давали проехать. Объехал вместе с каким-то УАЗиком по полю, благо мы застряли в самом начале пробки. :)

Изображение

Ну вот собственно я и КМВ.

Изображение

Забурился в первую попавшуюся гостиницу в Мин. Водах и уснул без задних ног на узкой кровати, которую почему-то называли полутораспальной... :du_ma_et:

To be continued...

DeD
Едкое вещество

Re: КМВ.

Сообщение DeD » 22 янв 2014, 14:28

Надо наверное немного рассказать, что такое Кавказские Минеральные Воды...
Кому интересны точные геополитические аспекты могут заглянуть в википедию, а я опишу вкратце своими словами.
КМВ это несколько городов и территориальных округов, объединенных под эгидой культурно-оздоровительного процесса основанного на использовании множества подземных источников минеральных вод в этом районе. Короче, "нарзан" там льется из каждой дырки. И существует масса санаториев, баз отдыха, курортных зон и т.п. лечебно-оздоровительных учреждений.
Основные города КМВ это - Мин.Воды, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск.
Мин. Воды - город аэропорт, больше там по сути ничего интересного и нет.
Пятигорск - я бы назвал сердцем КМВ, это и крупный ЖД узел и центр торговли и огромная курортная зона со множеством санаториев.
Кисловодск - город-курорт, практические одни санатории и базы. Как советских времен постройки, так и новоделы.
Ессентуки и Железноводск - тоже города - оздоровительные центры но поменьше, поскромнее и потише. Все санатории практически советских времен, от них за версту несет эдаким совком, мрамор, гранит... Этим они и прекрасны.

DeD
Едкое вещество

Сообщение DeD » 22 янв 2014, 14:57

Проснувшись и поняв, что в Мин. Водах делать нечего поехал поглазеть на окрестности...

Изображение

И этот процесс растянулся у меня на несколько дней...

Изображение

Фотографии на самом деле не отражают действительной красоты этой местности...

Изображение

А за этим перевалом уже Кабардино-Балкария

Изображение

Красавец Эльбрус.

Изображение

Сам удавился как затянула меня эта бездумная езда по горным дорогам... Действительно есть на что посмотреть и не надоедает...

Изображение

DeD
Едкое вещество

Сообщение DeD » 22 янв 2014, 15:52

А это город Пятигорск.
Гора Машук, именно с этого теле-радиоузла вещает "СевКавTV" и всеми любимый Жорик Вартанов. :)

Изображение

Изображение

А ещё именно на этой горе состоялась дуэль, на которой офицер Мартынов застрелил великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Но кто сейчас об этом помнит?
И похоронен Лермонтов был изначально именно тут, а в последствии тело было перезахоронено в часовне в селе Тарханы.

Вид на Пятигорск со смотровой площадки Курортной зоны. На заднем фоне хорошо виден Кавказский хребет.

Изображение

Во главе с Эльбрусом.

Изображение

А это знаменитая достопримечательность Курортной зоны Пятигорска - Провал.
Билеты в который придумал продавать Остап Бендер.
Удивительное дело, - размышлял Остап, - как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города!...

Изображение

Великий комбинатор собственной персоной.

Изображение

Провал - это озеро на дне естественной пещеры образованной вертикально в горе.
Искусственный тоннель к озеру - вход в Провал.

Изображение

Само озеро.

Изображение

Вода озера богата сероводородом, выход которого из-под земли можно наблюдать в виде поднимающихся то тут, то там пузырьков в воде.
Вонь конечно ужасная...

Изображение

Вид снизу вверх

Изображение

Ресторан в Курортной зоне - Сказка востока. Из него открывается обалденный вид на Эльбрус, Кавказский хребет и город Пятигорск (особенно классно вечером).
Выпито там - немеряно. :)

Изображение

Гора в пригороде Пятигорска, поселке Юца. Выглядит как несуразная гора песка. Кто бы мог подумать, что тут проводятся чемпионаты мира и Европы по парапланеризму.

Изображение

To be continued...

DeD
Едкое вещество

Сообщение DeD » 22 янв 2014, 17:23

Ещё одно лирическое отступление...
По поводу того где жить и что есть. Жил в основном в санаториях, на новый год нашел классный отельчик, хотя и не дешевый, сцк.
Так вот, в санаторий, за деньги, можно попасть практически в любой хоть на сутки, хоть на неделю. Можно с питанием и без, с процедурами и без них. Не сезон, что сказать. Но тем не менее отдыхающих по путевкам много. В основном "бесплатники", те кто едет за свои деньги предпочитают делать это весной\осенью.
Практически нет "закрытых" санаториев, везде можно договориться, исключения составляют небольшие санатории либо частного характера, либо от какого либо коммерческого предприятия. Запросто можно поселиться в "Зарю" или даже "Красные камни", в которых раньше отдыхал только Кремль и близкие.
Цены на оздоровительные процедуры вполне приемлемые, но я когда просек фишку перестал на них ходить в санаториях, а просто там жил, а на нарзанные ванны ходил в отдельно стоящие ЛПУ, которые также оказывают весь перечень услуг на коммерческой основе, в итоге получается дешевле чем в санатории.
Нарзанная ванна к примеру в среднем - 250-400р. Хвойная\солевая - 100-300р.
Проживание в санатории 1 день - 1500-7000р.
Чай с бутером в номер - 300р.
Ужин - 500 - 1500р.
Погладить рубашку - 700р.
Полотенце в аренду - 500р.
В общем разброс цен велик, санатории выживают как могут. Есть брошенные огромные стройки (видел один недостроенный санаторий на несколько сот номеров, 4-5 этажей возведено и брошен), ещё видимо с начала 2000 годов. Не очень то это прибыльное дело наверное.
По поводу еды - найти место где можно нормально поесть, не проблема. Не на каждом углу, как в Москве, конечно, но с голоду не сдохнешь.
Кстати, стереотип - раз на Кавказе, то везде должен быть отменный шашлык - фигня. Запросто можно попасть на кислое недожаренное мясо, и на трехдневные ватрушки вместо осетинских пирогов. Не надо, неверное, говорить, что и достойных мест не мало.
Кстати удивили греки, тут есть целое селение, в котором они обосновались довольно давно, когда их там кто-то гнал, турки вроде? Так вот я там купил соленые зеленые помидоры, никогда таких вкусных не ел. Вот уж не думал, что их можно так офигенно засолить...

DeD
Едкое вещество

Сообщение DeD » 22 янв 2014, 17:49

Скоро Новый год, надо подумать где его провести...
Нашел небольшой, но очень живописный отельчик. Он мне сразу понравился и поэтому даже присев от цены на номер в новогоднюю ночь, я тем не менее там остался.

Изображение

Расположен в ущелье, на берегу небольшой речушки.

Изображение

Все сделано довольно гармонично и красиво, стилизовано под средневековый замок.

Изображение

Внутри антураж не такой ярко выраженный, но зато у меня была живая елка (ну и что, что сосна!)

Изображение

Рядом с отелем был найден нарзанный источник.

Изображение

Действительно газированная минеральная вода! :) Причем много её не выпьешь, стакан, максимум полтора, потом почему-то появляется отвращение, видимо из-за специфического запаха... Кстати набирать этот нарзан в любую тару бессмысленно - через пару-тройку часов он начинает разлагаться, менять цвет и ужасно вонять :)
Так что можно пить только "не отходя от кассы".

Изображение

DeD
Едкое вещество

Сообщение DeD » 22 янв 2014, 18:06

Город Кисловодск лежит в долине. Но на достаточно холмистой местности.

Изображение

Так получилось, что я в разные моменты подъезжал к нему, то с одной, то с другой стороны. :)

Изображение

В городе есть места с большим перепадом высот, до Сан-Франциско ему конечно далеко :), но дороги там с достаточно большими спусками и подъемами.
Из-за этого иногда совершенно не очевидно расставлены приоритеты дорог, и соответственно знаки. Это сделано для того, чтобы на дорогах с большими подъемами сделать как можно меньше остановок, которые могут послужить причиной создания аварийной ситуации при гололеде например.
Кстати о погоде - снега почти не было. Днем практически всегда плюсовая температура. Большие суточные перепады температур до +15 днем и - 5 ночью. А это не много ни мало 20 градусов. Метеозависисмым товарищам тут делать нечего...
Много машин на летней резине. Было весело когда внезапно ночью выпало около 10см. снега :)

DeD
Едкое вещество

Сообщение DeD » 22 янв 2014, 19:18

Нарзанная галерея в Кисловодске.

Изображение

Вход бесплатный, нарзан можно пить любой и сколько хочешь, но набирать в большую тару запрещено, да и не нужно это - не хранится он...
Стаканчик только надо купить, если с своего нет :)

Изображение

Изображение

Разновидностей достаточно много...

Изображение

Изображение

И холодный...

Изображение

И теплый...

Изображение

Но пить с удовольствием можно всего 2-3 типа, остальные либо противные на вкус, либо воняют, но лечебные зато жутко :)

Изображение

А это ЛПУ Октябрьские ванны, которые я принимал неоднократно :)

Изображение

DeD
Едкое вещество

Сообщение DeD » 22 янв 2014, 19:37

Центральный парк Кисловодска.

Изображение

Лермонтовские места...

Изображение

Сижу за решеткой
В темнице сырой
Вскормленный в неволе

Изображение

Орел молодой

Изображение

"Лермонтовская" скала. Недалеко от Кисловодска. Это место описывал Лермонтов в своей повести "Княжна Мери", как место дуэли Печорина и Грушницкого.

Изображение

DeD
Едкое вещество

Сообщение DeD » 22 янв 2014, 19:58

Чуть менее месяца я провел тут и обязательно ещё сюда вернусь, уже на "большие" горы.
Настала пора возвращаться...
Все хорошее когда-нибудь заканчивается...

Изображение

Почти все дорогу до Ростова лил дождь и температура была +2, поэтому ехал аккуратно и потихоньку.

Изображение

После Ростова температура опустилась ниже нуля, дождь превратился в метель, а на дороге образовался конкретный каток. Пришлось ещё немного снизить скорость...
Все-таки дворники на фарах - отличная вещь, а то останавливался бы каждые 100км.

Изображение

А это замечательное сооружение понятного назначения - гордость федеральной трассы М4. Построенное из кирпича и цемента абсолютно полностью, является модернизированной версией, в изначальном варианте было цельнолитое бетонное. Со стороны напоминает пулеметный дот, как внешне, так и психологически. Не могу представить, что может заставить человека зайти внутрь, а тем более использовать это по прямому назначению.

Изображение

Ну вот я и дома...

Изображение

Вернуться в «Дом, милый дом...»