Карелия 2011 (старенький отчетик)

Отчеты путешественников, фото, видео, впечатления о поездке...

Модератор: ivanna

ivanna
Контактная информация:

Карелия 2011 (старенький отчетик)

Сообщение ivanna » 04 фев 2014, 11:35

Решила, пока затишье с разъездами, пару старых отчетиков своих сюда перепостить, чтоб было.

Карелия-2011

Вобщем, в четверг, как планировалось, мы не выехали, т.к. в 21.30 мы еще сидели на работе и разглядывали карты в яндексе, даже распечатки делали, не особо надеясь на мой супер-навигатор.
Выдвинуться было решено в 4 утра пятницы. Так и сделали.
Погода была отвратительной, дождь то начинался, то заканчивался. Мы собирались ехать через Волхов... Но друг друга не поняли и поехали вообще не так, как планировалось, а после Вышнего Волочка ушли с ленинградки и пробирались какими-то лесами и редкими населенными пунктами. Дорога была примерно такая (это хорошая)

Изображение

Ехали долго и нудно, картинка достала до ужаса - дорога и лес, лес и дорога... Первый привал сделали там же, где-то в лесах, близ какой-то деревеньки. Выходить из машины ужасно не хотелось, погода была отвратительной. Но надо было подкрепиться и поменяться местами. Там же я и увидела наш багажник (грузились в темноте)

Изображение

Честно говоря, увиденное меня озадачило, с учетом того, что планировались ночевки в глухом лесу, в машине.
Долго ли, коротко ли добрались мы до Сортавалы, где нас ждали местные ребята.

Номер заранее бронировать не стали, т.к. ребята говорили, что гостиниц в городе много. А зря! Пару часов катались по городу в поисках ночлега. В итоге остановились в гостинице "Ладога", на вывеске было другое название - "Сеурахуоне" (я не знаю что это значит)
Выглядел наш ночлег вот так

Изображение

В принципе, жить можно, только очень холодно было, пока обогреватель не прогрел комнату.
С гостиницами там оказывается своя песня. На выходные в Сортавалу едут фины, как сказали местные "они там бухают и ходят по.." девушкам легкого поведения. И приезжает их так много, что мест в гостиницах не остается. Поэтому, если собираетесь посетить Сортавалу в выходные дни, то нужно заранее позаботиться о месте дислокации.

Утром проснулись слегка разбитыми, по поводу завтрака нас не предупредили, но кипяточку выделили. Рассиживаться особо времени не было, попили чайку и полетели. Ребята уже ждали нас, припаркованные недалеко от гостиницы.
Поездка в Сортавалу была изначально посвящена поискам интересного по местам, где была война. Поэтому двинулись именно туда, а именно в сторону Суоярви.
На месте заняли чей-то лагерь, который на тот момент пустовал. Оформление озадачило, даже немного не по себе было

Изображение
Изображение

Я не знаю что бы это значило, но там были коровкин череп, заячьи лапки и веник...
Место было самым чистым и удобным, поэтому там и остались. Разложились, подкрепились и отправились на раскопки.
Плоды раскопок выкладывать наверное не буду здесь, были там всякие гильзы, патроны, патронтаж не помню от чего, несколько взрывателей, топорик и подкова.
Мне перехотелось что-то копать и, тем более, ночевать там, когда неподалеку от лагеря я увидела следующее...

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Как-то спать по соседству с такими захоронениями, осознавая, что в лесах еще лежат те, кого не нашли, было не очень комфортно.

Вечером вернулись в лагерь. Лапки с черепом уже не пугали. Даже было предложение снять их и походить вокруг не разгоравшегося костра. Естественно на ночь все приняли "успокоительного" и спали как младенцы, не смотря на рассказы ребят, что место это чуть ли не официально зовется Долиной Смерти, т.к. там дважды шли сражения - в 1939 и 1944 годах.
В одну из войн (в 39м если не путаю) наши были в окружении, когда уже не оставалось пищи, они съели всех лошадей, которые были еще живы, потом тех, которые сами умерли от голода, и чтобы спастись, пытались прорваться. Был лишь один узкий участок, где можно было прорваться. Наши в отчаянии рвались, их расстреливали, снег засыпал тела, а через день-два, уже по ним, бежали следующие, с тем же результатом...
Я нашла подкову примерно в том месте, вроде говорят, что на счастье, но кажется, что лучше бы оставила ее у мемориала. Если получится и поедем на следующий год, то отвезу ее туда.

Фото с тамошних мест, все вподряд

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

ivanna
Контактная информация:

Re: Карелия 2011 (старенький отчетик)

Сообщение ivanna » 04 фев 2014, 11:40

Утром следующего дня ребята отправились на дальний берег, который виден на последнем фото. Ничего не нашли, но сказали, что там тоже есть захоронения, только не наших, а финских солдат.
Отобедав выдвинулись дальше. В место, которое на карте именуется Лемешками, но на самом деле звалось немного иначе.
По пути посетили мемориал

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После чего еще немного покопали и двинулись в сторону Сортавалы, где планировали переночевать, посетить некоторые достопримечательности и поехать дальше.
С ребятами распрощались на трассе, по их напутствию поехали в дом композиторов, что находится неподалеку от Сортавалы. Но там не оказалось горячей воды, а нам это было принципиально после ночевки в лесу.
К слову, в сейфе ночевать одно удовольствие. У нас были с собой самонадувающиеся матрасы и спальники, больше ничего и не надо было.

Нам пришлось вернуться в Сортавалу. На этот раз с номерами было гораздо проще и мы разместились в гостонице "Сортавала". Там довольно уютно. Очень понравилось обслуживание. Мы постеснялись идти в их ресторан, т.к. не планировали выходы и одеты были неподобающе, заказали ужин в номер. Стоимость сего удовольствия 15% от стоимости заказа. Фото номера на другом фотике, там очень уютно. Разница с предыдущей гостиницей 600 рублей, но оно того стоит.

По утру мы сдали номер и поехали полюбоваться мраморным каньоном в Рускеалу.

Рускеальские каменоломни – это памятник природы и горного дела. Они находятся в Сортавальском районе, рядом с поселком Рускеала. Мрамор здесь добывали еще с конца XVII века. Рускеальский мрамор использовался при украшении очень многих архитектурных шедевров Петербурга, Царского Села, Гатчины. Только с 1769 по 1830 год здесь наломали 200 тыс. тонн мрамора.

Самым интересным считается Мраморный каньон. Это самый старый карьер открытой добычи камня, заполненный естественными водами. Отсюда были получены блоки для облицовки величественного Исаакиевского собора. Серовато-зеленым и светло-серым мрамором Рускеалы украшены залы петербуржских станций метро «Приморская» и «Ладожская».

В настоящее время главный карьер Рускеалы с остатками штреков и шахт рассматриваются как памятник индустриальной культуры (горного дела) конца XVIII - начала XX вв. Карьер затоплен до уровня верхнего подземного горизонта. В его борту, всего в полуметре от уровня воды, зияют отверстия подземных тоннелей и гротов. Затопили карьер финны перед началом советско-финской войны 1939-40 г.г. На дне осталась техника – кран, автомашины, мотоциклы, - привлекающая любителей техно-дайвинга. Для тех, кто захочет понырять, приведем несколько цифр: длина карьера – 450 м, ширина – 60-100 м, глубина – 30-50 м.

Изображение

Это нечто!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это по другую сторону от каньона

Изображение

Там наверное мрамора нет...

Ну, не суть.
После каньона мы решили посетить место, где снимали фильм "А зори здесь тихие".
Сегодня уже не осилю.
Продолжение следует...

З.Ы. Про каньон можно почитать тут http://www.russiadiscovery.ru/russia/3337/3595.html либо забить в поисковик "рускеальский мраморный каньон"

ivanna
Контактная информация:

Re: Карелия 2011

Сообщение ivanna » 04 фев 2014, 11:44

Сразу после каньона мы поехали на водопад, где снимали фильм "А зори здесь тихие". Место очень красивое.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда покупали сувениры в мраморном каньоне, нам рассказали про еще один водопад неподалеку.
Это старая финская ГЭС. Водопад там больше и тоже красиво.
Фоток правда всего 2, т.к. у нас оказалась одна карта памяти на два фотика, место экономили ;;-)))

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 38 минут 22 секунды:

Сейфу понравилось в Рускеале и он забастовал, не хотел уезжать видимо. Не успели мы поговорить с дядькой FINом по телефону (огромное ему спасибо за тему на форуме), как подъехал сейф и нам предложили помощь. После танцев вокруг машины с бубнами, нас подцепили и оттащили обратно в Сортавалу.

Изображение

ОГРОМНОЕ СПАСИБО владельцу сейфа и его спутнице, за то что не проехали мимо и помогли.

Так же спасибо Ольчику13 за раздобытый телефон магазина в Сортавале, тому, кто этот телефон подсказал и Сергею спб (chinamobil.ru) за звонок с предложением помощи.

ivanna
Контактная информация:

Re: Карелия 2011 (старенький отчетик)

Сообщение ivanna » 04 фев 2014, 11:51

По прибытию разместились опять в гостинице "Сортавала", договорились на утро о ремонте и немного расслабились. Сходили в ресторанчик "Бульвар", в здании гостиницы. Очень понравилась кухня и обслуживание, девочки молодцы! После ресторана тащились в номере с пивом перед телевизором.

Один товарищ сегодня в чате сказал, что у меня такое лицо на этой фотке, как-будто я сейчас всех прокляну и умру. Но мне было хорошо :)

Изображение

По утру отогнали сейф чиниться. Дело было в забившемся катализаторе, поломку устранили быстро. Мы пообедали в "Бульваре" и помчались в сторону Петрозаводска.
По дороге видели интересную церквушку

Изображение

Больше ничего по дороге не фоткали, т.к. кадров оставалось мало, да и погода была пасмурной, с постоянно моросящим дождиком.
В Пудожгорский приехали ночью. Там ничего интересного нет. Мы переночевали и отправились в леса на охоту.
Постараюсь потом с регистратора выложить видео, там было интересно. Пробирались такими дорогами в глубь леса, что без бензопилы пробраться не получалось.
Сделали пару фоток с места ночевки в лесу, но темновато получилось.

Изображение

Изображение

Проснувшись, потопали дальше пешком на Гафкозеро, продираясь через дебри и болота. Фоток тоже почти нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полюбовались лебедями и утками, и потопали обратно к лагерю. Начался дождик, плюс ко всему я умудрилась провалиться одной ногой в болото. Вобщем, настроение оставаться на еще одну ночь в лесу пропало, и мы вернулись в поселок.

На утро выдвинулись на Онежское озеро, а оттуда на остров, где и провели остаток нашего отпуска.
Так как фоток немного, разбавлю их другими, с прошлых поездок.

Изображение

Изображение

Изображение

Охотничья кошка-островитянка :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как-то так.

Домой долетели почти без остановок, только заправлялись и перекусывали на заправке.
На следующий год планируем в сторону Белого моря смотаться.

Обещанные фоты с прошлых поездок.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернуться в «Дом, милый дом...»