Карелия 2012

Отчеты путешественников, фото, видео, впечатления о поездке...

Модератор: ivanna

ivanna
Контактная информация:

Карелия 2012

Сообщение ivanna » 04 фев 2014, 12:13

Карелия 2012

Ну вот, катательный сезон можно считать открытым! (об этом позже в другой теме) Теперь по старой традиции в Карелию. Старт планируется 7-8 мая. Будем надеяться, что в этот раз обойдется без поломок :ps_ih:
Цели поездки прежние - посмотреть что-нибудь интересное, отдохнуть в лесах от цивилизации, пообщаться с карельскими знакомыми, которые весь год ждут и не забывают, порассказывать страшилки ночью у костра, посмеяться над анекдотами, перекопать пол леса и найти ржавый гвоздь... ну и так далее :-):

Ну вот я и выспалась после приезда. С 17 вечера 11 мая по 12.30 дня 12 мая ехали домой. Все бы ничего, но Приозерское шоссе со своими а-ля серпантинами и колдобинами много времени отнимает, а после Питера в пробку на Московском шоссе вкрячились 17-километровую, решили объехать и плутанули лесами какими-то, до 3 ночи искали свою трассу. :xexe: (пользуясь случаем, хочу поблагодарить производителей Навител за предоставленную ночную экскурсию).

Что касательно самой поездки... В лесах "наотдыхались" на год вперед, гвоздей ржавых в этот раз нашли немереное количество, так же как и цепей со швеллерами, каких-то ящиков, скоб и т.п. Еще нашли неразорвавшийся снаряд, но выкапывать даже не стали до конца его ибо стремно (его потом заберут и сдадут куда следует). Главной задачи, приуроченной к 9 мая не выполнили, т.к. много времени потрачено было на поиски новых мест и их обследование, под конец еще и погода нам все испортила. Долго добирались до одного местечка лесами-болотами, к вечеру встали лагерем, а утром зарядил дождь. Пришлось срочно собирать манатки, т.к. мы могли просто не выехать обратно. Но это потом, а сейчас мини-отчетик с фотокарточками.

Пишу смс Ольчик 13:

"Ольчик, все нормально, мы доехали до Сортавалы! Сейчас приведу себя в порядок и пойдем в ресторацию ужинать. З.Ы. На Дону было теплее..."

Изображение

На самом деле уже почти 23 часа, обратите внимание на вид за окном.

Кстати, номера в гостинице "Сортавала" в этом году почему-то дешевле, чем осенью прошлого. Мне там нравится, чистенько, готовят вкусно, персонал очень приветливый.

Не долго баловались цивилизацией, и на следующее утро уже подались в леса.
А там снег!!!

Изображение

По пути остановились выпустить собачку и перекурить, и встретили слона с каким-то странным парнем...

Изображение

Изображение

Дядьки сверили местность с картой, и мы поехали дальше.

некоторые озера еще скованы льдом

Изображение

а вот реки нет

Изображение
Изображение

Видели народ на байдарках на подъезде к Сортавале, как им не холодно там плескаться?...

Долго ли, коротко ли, добрались до первых мемориалов, коих в карельских лесах большое множество, только надо знать где...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После их посещения двинулись дальше, покопать. Процесс не снимала, т.к. руки были заняты теркой, или лопатой, неудобно было.

Изображение
Изображение

Болота там жутковатые есть... Не хотела бы я там заблудиться...
Изображение

Многие лесные дороги еще в снегу, эта не самая заснеженная
Изображение

Укопались с непривычки довольно быстро и поехали в другое место, там решили подкрепиться

Изображение
Изображение

Мальчики бросили стаканчики в костровище и теперь у них бяда будет!
Изображение

День пролетел быстро, поэтому пришлось сворачивать раскопки и ставить лагерь. Фотки лагеря не вижу, наверное его на видео снимали, только окрестностей немного... Жаль, там красиво было...

Изображение
Изображение
Изображение

Отсюда я писала смс Ольчик 13 о том, как нас чуть не сдуло ночью. Ветер был жуткий, у нас даже батон колбасы сдуло со стола!!! Бедная собачка даже ко мне, чужой тетке, на руки запрыгнула с горя и сидела запазухой под двумя куртками грелась. Шатер вечером поленились прибивать колышками с одной стороны и привязали к деревьям... И правильно сделали! Утром он как раз на деревьях и держался за эти 2 веревочки. Но я этого не видела, я смотрела сладкие сны в багажнике сейфа, мне было тепло и спокойно в спальничке. :)

Изображение

На обратном пути заехали на место прошлогоднего лагеря. Заячьих лап с черепом там уже не было.

Изображение
Изображение
Изображение
Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

ivanna
Контактная информация:

Re: Карелия 2012

Сообщение ivanna » 04 фев 2014, 12:18

Поехали дальше.
Моя находка - та самая цепь!:xexe:
Изображение

Изображение

Гусей очень много летало. Один нам на голову чуть не приземлился из кустов на месте лагеря. Дядя Леша весь извелся (ружжо то было в багажнике закопано) :D

Собачка с тетей Катей
Изображение

А вот дальше поперлись мы бродами какими-то. После очередного у нас машинка начала рычать странно. А вот и причина

Изображение
Изображение

Очень удачно она зашла, еще бы чуть-чуть и было бы хуже. :)
Палочку еле достала, пока дядьки где-то носились. И опять настал вечер...

Лагерь пришлось разбить прям около железли, проходящие паровозики нам приветливо гудели :xexe: Мне было по барабану, я спала в сейфе и видела сладкие сны, а вот ребятам в палатке было весело. Одному даже приснилось, что на них едет поезд :D

Изображение
Изображение

Утром некоторые выглядели неважно...
Изображение

Завтрак в постель!
Изображение

Вот на этом месте погода нам все планы испортила, полил дождь и пришлось сворачивать все наши раскопки. Было обломно, очень долго до этого места добирались. Там могло быть много чего интересного, т.к. добраться туда не просто и еще не все перерыто. Но... с дождем не поспоришь, бродики могли разлиться, а оставаться там жить в наши планы не входило, уже на следующий день надо было на работу.

На обратном пути немного пофоткала местность из окошка машины. Вокруг надолбы...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Почти по пути заехали на еще один мемориал

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Где-то в этих местах их и нашли...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нам, к сожалению, никого найти не удалось, хотя ехали больше за этим, чем за железяками. В прошлом году мы ездили как "черные копатели", в этом же с нами был товарищ, состоящий в поисковом отряде, поэтому уже не страшно было кого-то найти и думать куда бежать, а наоборот хотелось сделать доброе дело. Но... как-то немного бестолково у нас все получилось, мало чего успели. Очень много времени отняли поездки по неизведанным местам. С другой же стороны, теперь мы знаем куда в следующий раз ехать не надо.

Выдвинулись обратно в Сортавалу, отвезти товарищей и проститься с этими краями до следующей поездки. Хотя мне, как и в прошлый раз, пока туда не хочется больше. У меня вообще какое-то двоякое впечатление от Карелии. С одной стороны мне там интересно, места красивые, но с другой какое-то уныние что ли на меня вся эта суровость наводит... Или вся эта военная тема так действует на мозг, ощущение можно сравнить с посещением кладбища после таких поездок...
Ну да ладно.

Мы с главным штурманом на плече
Изображение

Немного Сортавалы из окна авто

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Местный дисней ленд

Изображение
Изображение
Изображение

Вобщем-то и все.

По пути в Москву заехали на заправку. Удивила система - надо сначала заправиться самому, а потом уже идти оплачивать. Дядя Лёша очень любопытничал на темы "интересно, а много у них народу сваливает?", "а у них есть какая-то специальная служба безопасности, которая потом догоняет тех, кто свалил?" и т.д.

Изображение
Изображение

Дальше нас ждал Питер с 17-километровой пробкой, темные лесные дороги впевдо объезда с туманом и сломаными птф, поиски трассы, Тосно и, наконец-то, М10. Утром Москва встретила теплой погодой, небольшой толкучкой на Ленинградке и летящим МКАДом

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 04 фев 2014, 12:39

Второй выезд в Карелию в августе 2012г.

Я в печали. Фотик с работы оказался совсем никаким, половина фоток не получилось вообще, половина темные, вобщем кака полная! Так что в этот раз и похвалиться нечем особо.

Посмотрели вокруг машины, пока курили

Изображение
Изображение
Изображение

В лесу ковер из брусники

Изображение
Изображение

собирать не стали, так наелись, пока шлындрали.

Лягушки там черные водятся
Изображение

У границы с Финкой
Изображение
Изображение
Говорят, что в этом месте мишки мигрируют, там же есть табличка "осторожно мины ВОВ!" и чувак стоящий на дороге (пугало), но они не вышли совсем на фотке.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Привал
Изображение

жук усач
Изображение

и еще один грибочек
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

слилась с природой
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Дороги были не везде, где-то приходилось прорубаться, где-то напролом переть через кусты. Где-то в этих зарослях на обратном пути на нас напал большой булыжник и ударил по колесу. Все обошлось, только руль теперь стоит не совсем прямо. Но до дома доехали.

Изображение

В конце пути через дебри

Изображение

встали лагерем

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Вечернее фаер-шоу, или, как сказали дядьки "лобное место в последнем герое")

Изображение

бабулечка не вышла
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

До 6 утра просидели за рюмкой чаю и кружкой кофэ. На следующий день еле встали, но на процессе это не сильно отразилось.

Грибы пришли к нам в лагерь по утру
Изображение

Находки

Изображение
Изображение

Колесо от танка порадовало.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Дядьки по возвращению в лагерь веселились как могли, поджигая то, что нельзя

Изображение

наигравшись сели обедать
Изображение

и обнаружили ночное ЧП!!! Комары пытались укатить у нас клбасу и поплатились жизнью. Несчастных раздавило ей же.

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

А на въезде в лагерь шершни добывали смолу

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Потом была дорога, смена дислокации, четырехчасовая поездка в магазин за горючими жидкостями и недостающим провиантом. Самое красивое место я нафоткать не успела, т.к. уже стемнело, а по утру погода испортилась и все красивое стало унылым каким-то.

Пока мы жарили грибочки
Изображение

Местные ребята принесли первый улов раков
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

очередной, красиво горящий пенек)

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

фотосессия первой партии

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

На следующий день сфоткала камень, как и мечтала, но на солнце он выглядел красивее днем раньше(
Направо пойдешь... (с)

Изображение
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Пара фоток с телефона.

Место последней ночевки и ловли раков

Изображение

На обратном пути посетили какое-то хранилище заброшенное, мы его бункером обозвали. Там хранили снаряды когда-то. На дверях внутри вместо петель траки.

Изображение

Там темно и сыро, на всех фотках внутри какие-то блики и чернота получаются. Ребята сказали, что там и видеокамера не работала у них.
Он сдается в аренду!!!

Изображение

На этом пожалуй все.
Ребята в следующий раз обещали показать заброшенный храм, водопады и много чего интересного.
Компания в этот раз получилась супер! Было весело и легко. Никто не хотел расставаться. Мы не планровали вторую поездку в этом году, но теперь подумываем еще разок скататься по осени. Только надо будет с фотиком не облажаться, как в эту поездку.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 04 фев 2014, 12:52

Третий выезд в Карелию в 2012г., или неудачное испытание нового фотоаппарата

Где-то в районе Приозерска
Изображение

Надпись приколола))
Изображение

И реклама харчевни улыбнула
Изображение

травка зеленеет, солнышко блестит...
Изображение

Там еще черника вовсю идет, грибы по второму кругу пошли - белые, подосиновики, лисичек очень много. И теплее, чем у нас. Вот тебе и север...

Гуси прут косяками, один за другим...
Изображение

Старый финский мост
Изображение
Изображение

Заброшенный хутор зажиточного финика. Он жил на берегу озера и брал мзду со всех проезжающих мимо него. Потом пришел Питтер Пен, отнял все у него, богатого, и раздал бедным! Бедным хутор видимо был так нужен, что теперь там одни фундаменты стоят...
Изображение
Изображение
Изображение

Находки, оставленные там же (кроме монетки, она у хозяина дома осталась, в котором мы ночевали).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Много не успели из запланированного, алкоголь погубил проводников.
Очень хотелось посмотреть заброшенную кирху в Лумивааре, смотрела видео на телефоне у местных, там даже колокол висит и в него звонят молодожены на свадьбу, типа обычая местного. Мы не знали где точно она находится, до Лумиваары доехали, а спросить у местных постеснялись. Потом выяснилось, что метров 300 всего не доехали.
Вот как-то так...
----

Выезд был не совсем удачным, и скорее всего лишним уже в том году. Останавливались у местных в доме, народ там перебрал, какую-то ерунду устроили с изгнаниями бесов и прочей пургой. Мест интересных не было, фотографировать нечего, уехали раньше запланированного.
С того выезда зародилось у нас правило - больше никаких ночевок и пьянок с аборигенами. Может закончиться не очень хорошо.

Вернуться в «Дом, милый дом...»