ДР на Кольском

Отчеты путешественников, фото, видео, впечатления о поездке...

Модератор: ivanna

ivanna
Контактная информация:

ДР на Кольском

Сообщение ivanna » 22 июл 2014, 17:02

Решила отчетаться, пока запал не прошел.

В принципе, весь актив, сидящий в вотсапе, уже в курсе, и путешествовали мы почти вместе, но для порядку расскажу и тут о своих безумствах :-)

Каждый год 16.07 я отмечаю свой день рождения. Ну, как отмечаю, терпеть его не могу, но надо вроде как. В этом году настроения, как всегда, не было, с местом празднования никак не могли определиться, половина умотала в Мурманск по своим делишкам и вернуться к моему юбилею не соизволила.. Вобщем, чет как-то все не так было, грустно мне стало 15.07, и ближе к ночи в голову пришла безумная мысля поехать праздновать на Кольский. Наскоро покидала вещички в сумку, позвонила уже отдыхающим под Мурманском и погнала.
Закат (он же и рассвет) я уже встречала в районе Мончегорска, любуясь суровой северной красотой, буквально визжа от восторга

Изображение

Представьте себе картину, два часа ночи (я не помню точно время), останавливается красненькая машинка с московскими номерами, за рулем автоледи, которая просит вас "ребята, а можно вас попросить сфотографировать меня со стеллой, а то я одна, некому сфоткать, а я вас вместе потом сфотографирую..."

Изображение

Говорят, что стелла не на месте и полярный круг начинается немного дальше на север, буквально через 700 метров, но не суть. После короткой фотосессии, я погнала дальше на Мурманск, и далее в сторону Среднего. Часам к 5 утра мы уже поднимали бокалы за мой праздник с ребятами в лагере. Они за неделю жития там совершенно перепутали день с ночью, и спали когда им вздумается, как и ложились.

Фото лагеря, сделаны ночью

Изображение

Изображение

Изображение

К 7 утра уже проснулся весь лагерь, мы врубили музыку и веселились на полную. Как ложилась спать помню плохо, но рассказали, что без музыки я спать не соглашалась, поэтому аккум высадила в ноль ;;-)))

Изображение

День мы проспали, к вечеру проснулись, позавтракали, потом испили кто чего, к ночи пообедали, к утру опять завалились спать, дабы привести себя в вид, подобающий нормальному автомобилисту.
К послеобеду второго дня комрад Дмитрий вызвался сопроводить меня к хребту Муста-Тунтури, куда мы и направились, отобрав у дядьки Лешки тойоту.

Изображение

Изображение

Дорога была на удивление неплохой, поэтому я слегка расслабилась, за что мы и поплатились

Изображение

Коварный камень подкараулил нас и кааак напал!

Изображение

Благо вторая лопата была в багажнике, т.к. первая осталась в лагере, как и всяческие другие нужные вещи, дядька Лешка даже трос выложил, за что ему спасибо!))
Чего мы только не вытворяли с этим дуратским камнем, я уже и ногами его вытолкать выталась с одной стороны, пока Дима тащил его на себя с другой, танцы с бубном продолжались с полчаса, потом было решено вырыть ямку и столкнуть камушек в нее машиной, что и было сделано.

Изображение

Спасибо Дмитрию за наше спасение!

Отодвинув ненавистный камушек с дороги, чтобы он больше никому не рушил мозг

Изображение

мы поехали дальше

Изображение

Добравшись до места, мы бросили машину и пошли штурмовать хребет. Причем открыли попутно "новый подвид человекообразных - альпиноид тапочный синий", т.к. Дима на штурм пошел в шлепанцах и с пивом в руке :hi_hi_hi:

Изображение

По мере подъема, я делала фотографии, чтобы потом пересмотреть с какой высоты чего интереснее смотрится. Так же и погода поменялась, пока мы шли к вершине.

Изображение

Изображение

Альпиноид тапочный синий, собственной персоной)) (да простит меня Дмитрий) :hi_hi_hi:

Изображение

Крабовая ферма вдали

Изображение

Изображение

эхо войны повсюду

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А эту красоту очень хотелось забрать с собой и поселить на альпийской горке на даче, но не стала

Изображение

Изображение

Вид из немецких укреплений

Изображение

Высота взята :-)

Изображение

Ферма сверху
Изображение

Озера наверху
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Водичка очень вкусная :hi_hi_hi:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Какой-то олень не дошел до водопоя

Изображение

Уходить совершенно не хотелось, и там красиво, и тут, и еще вот это надо сфотографировать, блин, объектив всего не захватывает, ой, сейчас уже ехать, надо быстрее! :-)

Изображение

Изображение

Изображение

...
Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.

ivanna
Контактная информация:

Re: ДР на Кольском

Сообщение ivanna » 22 июл 2014, 17:04

Почитать об этом месте в годы ВОВ можно, например, здесь http://skazmurman.narod.ru/library/or_ryb/ryb5.htm

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 22 июл 2014, 17:53

Прогуливаясь на высоте, наткнулись на огнемет

Изображение

По всей видимости, из него когда-то поливали наших ребят, штурмовавших хребет (отверстие под дуло направлено на распад, по которому удобнее всего подниматься)

Изображение

Неподалеку еще одно "гнездо" (справа на фото)

Изображение

И дуло

Изображение

Каждый метр хребта пропитан кровью, и как бы не хотелось упоминать о войне в отчете, не получится. Об этом надо помнить каждому. Ходишь, смотришь расположение укреплений, подъема, огнеметов, настрела, осколков от снарядов, и картинка, заставляющая шевелиться волосы на голове, сама складывается. Жутко...

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 22 июл 2014, 18:06

Пока бродили, вышло солнышко, спуск показался намного быстрее подъема. Может путь более пологий выбрали (туда срезали все в лоб), может просто от того, что возвращаться всегда быстрее :-):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее по программе у нас было омовение конечностей в Баренцевом море, что мы и совершили

Изображение

Изображение

Водоросли интересные, на изюм похожи :-):

Изображение

Вода сначала показалась не очень холодной, но долго не поплескаешься, начинает сводить ноги.
"Пляж"
Изображение

Маленькие такие крабики видать там водятся :hi_hi_hi:

Изображение

За нашим "купанием" наблюдали ребята из Троицка, судя по надписям на авто, подозреваю, что отсюда http://www.gaz66.ru/forum3/index.php Они гостеприимно нам помахали и предложили остаться. Но нас ждали в нашем лагере, поэтому мы поскакали "домой". Спасибо вам, добрые люди! :dr_ink:
Мы наверно странно выглядели. Подъехала машина, вышли двое и ломанулись в гору, потом спустились, помочили ножки и уехали. ;;-)))

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 22 июл 2014, 18:35

На обратном пути фотографировала все вокруг, чтобы потом хоть дома на картинках насладиться видами, так как там время поджимало и поездка получилась скомканной.

Изображение

Изображение

В одном из таких бродиков ребята и утопили террано, который теперь продается в Мурманске, ибо тащить его до Питера было не целесообразно

Изображение

Изображение

Один из многочисленных мемориалов
Изображение

Изображение

Подношения, немного странные... Среди всего кости животных, немецкие гранаты, кусок современного цинка... Кстати, так же нигде раньше не видела монеток на мемориалах, а тут были.

Изображение

Изображение

Виды по дороге далее к цивилизации

Изображение

Изображение

Изображение

Извивающаяся Титовка, тут я в очередной раз пожалела, что нет нормального объектива, мой всего не захватывал

Изображение

Изображение

Остатки старого немецкого моста
Изображение

Изображение

Рыбаков на обратном пути уже было видимо-невидимо, как и встречных машин со всех уголков нашей необъятной Родины. Порадовало всеобщее радушие, только очень редкие местные машины не махали нам изо всех окон руками водителей и пассажиров, а некоторые даже радостно вопили, или сигналили. Кого мы только не встретили - Мурманск, Москва, Ярославль, Питер, Курск...
По дороге заехали в населенный пункт Титовка, дабы пополнить запасы пива в местном кафе (а больше там негде). Эта табличка заставила меня не только улыбнуться, но и пулей выскочить за фотиком в машину, продавец довольно хихикнула, наблюдая за моими манипуляциями

Изображение

Кстати, она, симпатичная девушка-продавец, была пределом мечтаний всего нашего лагеря (не считая меня, дядю Лешу тоже считаю, ибо рассказывал он о ней тоже воодушевленно, с млятской искоркой в глазах ;;-))) ) Представляю как ей там весело работается, таких мечтателей там очень много. :-)
Девушку фотографировать не стала, как-то это не комильфо.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 22 июл 2014, 19:03

С дороги увидели шарик, решили заскочить в заброшенную в/ч, посмотреть что там интересного. Разрушенные здания фоткать не стала, только гараж привлек внимание

Изображение

Ну, и сам шарик

Изображение

Изображение

Походили внутри, поорали, как полагается :-)

Изображение

Изображение

Кстати, фото сделаны уже почти в час ночи. время пролетело незаметно, и по приезду в лагерь мы выслушали недовольное ворчание дядьки Лешки. Сам виноват - надо было ехать с нами! :)-(:

Поужинали ухой из местной семги, попили пивка, посмеялись у костра и расползлись по машинам/палаткам, на "утро" был намечен старт в сторону дома. Правда дядьки еще решили заехать в Мурманск, оставить там убитого террано, а заодно к местному товарищу отметить встречу, я же про себя сразу решила, что поеду домой.

Продолжение следует

Ватикан
падре

Сообщение Ватикан » 22 июл 2014, 21:54

:co_ol:
Катьк, а чего ты везде такая взърошенная?
Обама - ниггер!
Гитлер - вонючка!
(моя гражданская позиция)

Радист

Сообщение Радист » 22 июл 2014, 22:29

И что за объектив такой в который не влазит? Вот в мой не влазит это да!
Нам не до фигни.
Журнальчик про мои путешествия.

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 22 июл 2014, 22:36

Ватикан писал(а)::co_ol:
Катьк, а чего ты везде такая взърошенная?

Северная мода, прическа "ветерок"

ivanna
Контактная информация:

Сообщение ivanna » 22 июл 2014, 22:44

Радист писал(а):И что за объектив такой в который не влазит? Вот в мой не влазит это да!

18-105

Это у меня руки не оттуда растут просто, а еще там панорамы бы шикарные вышли, кусками фоткать - не то.

Вернуться в «Дом, милый дом...»